«Другие смогли, значит, сможешь и ты»

У новокузнечанки Катерины Гринь было всё для счастливой жизни – руководящая должность, семейный бизнес, молодость, здоровье и любимые люди рядом. Всё рухнуло в один момент – девушка попала в страшное ДТП. Водитель автомобиля, в котором ехала Катя, не справился с управлением – два человека погибли. Катерина выжила, но получила сильнейшую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга тяжёлой степени. Пришлось заново учиться разговаривать, ходить и самостоятельно есть. Жених Кати не выдержал такого испытания и бросил возлюбленную. Благодаря усилиям мамы девушки, Ирины Петровны, которая не сдалась и боролась за здоровье дочери, Катерина преодолела самые тяжёлые моменты последствий травмы. В интервью «Лабиринт 42» девушка рассказала, как заново училась жить, переживала потери близких и что помогло вновь встать на ноги.


«После аварии я была беспомощна, словно младенец»

В далёком 2012 году я пострадала в аварии. Я занимала управляющую должность и была прямым наследником семейного бизнеса, также попутно училась на экономиста. У меня было всё: здоровье, оба родителя, перспективный жених, жизнь в достатке, автомобиль, работа, благополучное будущее. Но после ДТП всё изменилось. Я потеряла многое: умер мой отец, не выдержавший такого потрясения моего происшествия; всегда добродушный жених меня бросил со словами у порога дома: «Не хочу время на тебя тратить!»; семейный бизнес обанкротился, так как деньги с него шли исключительно на моё лечение. Я получила очень серьёзные травмы и заново училась жить. Была беспомощна, словно младенец – кушала с помощью зонда, ничего не говорила и не понимала.

Придя в себя после ДТП, я не умела ни кушать, ни говорить, ни ходить. Но рядом со мной была бойкая, любящая, мотивирующая меня мама, которая всегда была для меня примером, наставником и поддержкой. Мама снова научила меня кушать, а я начала заниматься своим здоровьем. Для начала нанятый мамой логопед меня научила говорить. Моим первым в новой жизни словом было, конечно, «мама».

Попутно один мануальный терапевт делал массаж, второй – иглоукалывание. Я постоянно ездила на реабилитации в различные города и усилено занималась дома на тренажёрах и множестве различных приспособлений, купленных мне для реабилитации, а также соблюдала режим дня. Всё это, конечно же, дало свои плоды: я стала передвигаться с ходунками, говорить более-менее внятно.

Поняла, что просто жить я не могу, мне нужно быть обязательно занятой и полезной этому миру. Пыталась восстановиться на учёбу в колледж, в котором обучалась до травмы, но я же стала инвалидом с повреждённым мозгом и мне отказали. Побоялись, что не выдержу нагрузки.

«Другие смогли, значит, сможешь и ты»

Позже я узнала о колледже для инвалидов в Новокузнецке и навела справки в интернете о подобных колледжах, находящихся в окрестностях Иркутской области: там я тогда проживала. Не найдя в них нужной специальности, я остановилась на НГГТКИ. И не пожалела, что оказалась именно там! Именно Новокузнецкий Государственный Гуманитарно-Технический Колледж-Интернат – бюджетное учреждение и финансируется государством. За счёт этого студентам уделяется по максимуму внимания и предоставляется много возможностей для развития человека с ограниченными возможностями. Поддержка и личный пример каждого из сотрудников помогают студентам изменить свои жизни.

«В колледже я раскрылась и реализовалась»

Все три года обучения стали для меня опорой и источниками вдохновения. Здесь мне дали возможность попробовать себя в различных сферах и снова научиться гордиться собой. Я не заметила, что стала больше двигаться, думать, говорить. Недавно сделала ЭЭГ головного мозга и была поражена результатами, которые «говорили» об улучшении моего здоровья. Я сначала не поверила и сделала МРТ головного мозга. Результаты подтвердили, что у меня произошли изменения в лучшую сторону. Колледж положительно повлиял на мою реабилитацию.

Надеюсь, что работоспособность головного мозга нормализовалась. Теперь я могу самостоятельно передвигаться на автобусе и поезде, а также петь. В свободное время я собирала отзывы выпускников колледжа НГГТКИ и действительно все имеют только положительные эмоции и слова благодарности этому месту и сотрудникам.

«Другие смогли, значит, сможешь и ты»Многие выпускники нашли своё предназначение в жизни, работают по специальности, некоторые, развив свой талант в колледже, реализовались в творческой сфере. Я начала писать о мероприятиях, произошедших в колледже, и опубликовывать на учебный сайт. Для того, чтобы такие же люди как я, поняли, что в НГГТКИ интересно, там кипит жизнь и, возможно, это повлияет на желание изменить жизнь, просто поступив в колледж. Там ты однозначно раскроешься.

Поняла, что именно написание статей мне близко и, к тому же, это позволяет быть в курсе новостей. Многие ребята со мной консультировались и доверяли мне. Не раз по моей инициативе мы проводили мероприятия и командные видеообращения. Я была, наконец, полезной для окружающих! За годы обучения встретила в Новокузнецке свою любовь. Сначала мы просто общались, он помогал мне. А потом мы стали ближе друг к другу: когда я сломала ногу, после роспуска на самоизоляцию, я переехала к нему. И всё бы ничего, между нами идиллия, но меня не принимают его родственники из–за моего заболевания.

«Инвалидам тесно в мире здоровых людей»

Я считаю, что образование должно быть инклюзивным, потому что людям с ограниченными возможностями здоровья тесно в мире со здоровыми. Здоровые люди зачастую считают себя намного лучше нас, не учитывая, что нам гораздо сложнее, чем им. Инклюзивное обучение позволяет людям с инвалидностью быть конкурентоспособными в этом жестоком мире и почувствовать нормальное отношение к себе.

После окончания колледжа меня сразу же пригласил на работу частный предприниматель, администратором групп в соцсетях. Но я заметила некую дискриминацию: было ощущение, что я должна быть ему благодарна за трудоустройство, пускай и за копейки. Через три недели работы я попросила расчёт.

Больше с момента увольнения с работы я даже не пыталась найти подходящей вакансии, так как у меня нет прописки и проблемы с личной жизнью. Я пребываю в ожидании, что мне придётся уехать на родину. Вот в таком я положении оказалась.

«Отблагодарите родителей — добейтесь успеха»

«Другие смогли, значит, сможешь и ты»Моя травма приобретённая, и я, как никто другой знаю, что никто ни от чего не застрахован. Нет никаких гарантий, увы. Сейчас у меня, конечно, остались проблемы со здоровьем, но с момента аварии я опровергаю не воодушевляющие ожидания врачей. В этом году даже научилась кататься на велосипеде, несмотря на то, что еле хожу. Освоила этот навык ещё и потому, что рядом со своим парнем я обеспечена огромной духовной и моральной поддержкой.

Я считаю, что необходимо внедрить в умы общества, что люди с инвалидностью не обязательно убогие. Нужно прировнять нас к обычным людям. Ведь силён не тот, кто обидит слабого, а тот, кто его защитит. Что касается доступной среды: она есть, но, например, в Новокузнецке не везде доступны лавочки. И таких недочётов, увы, хватает.

Ребятам с инвалидностью я желаю набраться терпения и сил. Советую пробовать себя во всём. Нужно помнить фразу: «Другие смогли, значит, и ты сможешь!». Ещё нужно помнить о родителях, потративших на тебя столько сил, и отблагодарить их: добиться успеха.

Поделиться в соцсетях

3 Новых комментарий “«Другие смогли, значит, сможешь и ты»

  1. Моя доченька Мариша обожает смотреть мульты. Но, собственно что удивительно. Как скоро я присаживаюсь за Ваш интернет-сайт, она запамятывает про них и садится ко мне, преследуя цель аналогично испытать удовольствие чтением. Благодарю покорно зазавлекательные записи.

  2. Прочитав Вашу статью, мы, целой компанией, пожелали быть подписанным на Все ваши вести

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *