Юлия Шестых: «Однажды я решила, что пора перестать прятать своё пятно на лице и стесняться его»

Юлия Шестых родилась обычным ребёнком, но спустя три дня на лице малышки появилось огромное красно-фиолетовое пятно. Врачи и родители девочки были в шоке: причину появления образования так никто и не назвал. Медики поставили диагноз – гемангиома и сопутствующий – глаукома. «Лабиринту» Юлия рассказала о том, как на неё реагируют окружающие, почему внешняя красота – не главное в жизни и с какими сложностями она сталкивалась в детстве.


«Моя жизнь – без границ, и это мой личный выбор»

Я училась в медицинском колледже, затем поступила на заочную основу в вуз на ветеринарного врача. Мне 26 лет, живу в городе Воронеж, веду здоровый и активный образ жизни. Обожаю гулять, путешествовать, ходить в театры, на выставки и в ночные клубы. У меня нет никаких ограничений в жизни, хотя врачи говорили, что мне нельзя заниматься спортом, напрягаться, утомляться. Но моя жизнь – без границ, и это мой личный выбор.

Я родилась с гемангиомой на лице – это доброкачественная сосудистая опухоль. У меня на половину лица – большое сосудистое образование. Оно появилось через три дня после моего рождения. Родители были в шоке. Врачи не знали, что сказать, не понимали, из-за чего оно образовалось. И до сих пор медики не находят причин этому и не могут ответить на вопрос: почему образовалось пятно? Также у меня есть врождённый диагноз «глаукома» – не видит левый глаз. Дело опять же в этом пятне – проблемы со зрением из-за него. Так что я живу, можно сказать, с одним глазом.

В детстве каждые полгода я наблюдалась у окулиста, стояла у него на учёте. Сейчас никаких реабилитаций не прохожу, только периодически хожу мерить глазное давление.

Я убираю своё пятно в центре сосудистой патологии в Москве. По прогнозам, пятно посветлеет. Но полностью убрать его не получится. На процедуры нужно много терпения, это очень тяжело, но я борюсь с этим. В какой-то момент я даже привыкла, что у меня есть это пятно. И только когда стала любить эту свою особенность, мир открыл для меня свои двери. Пятно я убираю для того, чтобы стать более уверенной в себе. Каждая процедура добавляет мне этой уверенности.

Я бы не сказала, что пятно мешает мне жить. Просто в какой-то момент моё психологическое состояние сложилось таким образом, что я стала задумываться: моя жизнь была бы совершенно другой без пятна. От этого пошли все комплексы. Это началось лет в 15. Был трудный период в моей жизни. Помню, как пыталась полностью замазать своё образование на лице, мне не подходил никакой тональный крем, я выглядела просто ужасно. Это сложное время длилось примерно до 24 лет. Только в этом возрасте я стала проще относиться к своему пятну, стала принимать себя.

Мне казалось, что если бы не пятно, я бы давно была замужем и всё у меня было бы хорошо. А с пятном у меня никогда ничего не будет. И периодически опускаются руки, даже сейчас. Бывает очень тяжело, потому что люди смотрят. Да, изначально люди всегда смотрят на меня, как на не такую, как все. Но когда они начинают со мной общаться, говорят, что уже не представляют меня без этого пятна, что оно не делает меня хуже, это просто моя уникальная особенность внешности.

«Раньше часто думала, что хочу быть такой, как все»

Юлия Шестых: «Однажды я решила, что пора перестать прятать своё пятно на лице и стесняться его»В детстве, конечно, всякие были ситуации. Например, помню, я шла домой и у подъезда сидела толпа подростков. Одну девочку я знала, разговорилась с ней. А когда стала заходить в свой подъезд, услышала за своей спиной слова одного мальчика: «Как её вообще земля носит? Она же страшная, ужасная, как она может быть такой». Я это услышала, но не смогла постоять за себя, не дала отпор. Я поднялась домой, долго рыдала, мне не хотелось жить.

Я никогда не рассказывала своим родителям о том, как переживаю, как мне бывает тяжело жить с этим. А они никогда не спрашивали об этом. Думаю, им было сложно найти подход к этой ситуации. Не каждый родитель сможет подобрать правильные слова и действия.

Мне всегда была обидна реакция людей на меня, я постоянно плакала. Спрашивала себя: почему именно я? Я не хочу быть такой. Я хочу быть такой, как все. Никогда не хотела ездить на большие семейные посиделки, потому что мне будет стыдно, я отличаюсь ото всех, вдруг они меня не воспринимают.

Но меня всегда поддерживала моя бабушка. Она всегда говорила, что я самая красивая, что у меня обязательно всё будет хорошо, несмотря ни на что. В детстве я не прислушивалась к этому. И только после того, как бабушка умерла, я поняла, как она была права. Я не такая, как все, но это не трагедия. Может, стоит благодарить жизнь за это пятно? Если бы не оно, я была бы другой личностью. Видимо, это мой жизненный путь, по которому я должна пройти. И прийти к своим мечтам.

Недавно был такой случай: мой дедушка сказал мне замазать пятно. Я возразила: «Может, уже хватит? Я не хочу его прятать. Я устала». Он ответил: «Но ведь люди же смотрят». Раньше я бы расстроилась и подумала, что он прав. Но сейчас была тверда и непоколебима: «Пусть смотрят. Моё пятно – это часть меня. Я его люблю. И ничего не собираюсь замазывать».

Сейчас я могу постоять за себя. Стала гораздо смелее. Если мне говорят, что я некрасивая, могу уверенно и достойно ответить. В обиду себя не дам. Думаю, я просто стала взрослее, мудрее и научилась принимать себя такой, какая я есть.

«Любите себя и к вам обязательно потянутся хорошие люди»

Я бы посоветовала людям, которые отличаются ото всех, быть увереннее в себе и верить в себя. Не стоит закрываться. Некоторые мои подписчики в Instagram пишут мне: «Ты такая молодец, не стесняешься ходить без косметики. Я вот так не могу, мне стыдно ходить не накрашенной». Но я прошла большой путь, чтобы выйти на улицу без косметики. И даже сейчас, когда я выхожу не накрашенной, иногда во мне сидит мысль, что на меня все смотрят.

Всем необычным людям я желаю силы, терпения и веры. Без веры тяжело жить. Если жизнь дала тебе такое испытание, значит это твоя судьба и ты должен что-то донести людям. В мире нет ничего невозможного. И случайного тоже.

Сейчас я уверена, что пятно не влияет кардинально на мою жизнь. И без него всё было бы примерно также, как и сейчас. Всё зависит от самого человека и от воспитания. Меня хорошо воспитали родители, и я им очень благодарна. Но они не донесли до меня главную мысль: я должна любить своё пятно, а не стесняться его. Поэтому у меня и были комплексы в подростковом возрасте. Сейчас это, по большей части, в прошлом.

Не нужно сидеть сложа руки. Если вас что-то не устраивает в себе – действуйте. Нельзя думать, что всё пропало, что вас никто не полюбит из-за какой-либо особенности здоровья. Это не так. Нужно работать над своим психологическим состоянием. Тогда к вам обязательно будут тянуться хорошие люди.

В последнее время я стала замечать, что ко мне стало тянуться много людей. Раньше я всегда дружила с девушками, которые были мне ровней. У меня была подружка, очень полная, и в какой-то момент я стала думать, что она дружит со мной только из-за того, чтобы на моём фоне выглядеть красивой. Когда я стала больше следить за собой, похудела, наша с ней дружба разрушилась.

Сейчас со мной дружат такие красотки! Я порой удивляюсь этому. Уверена, что внешность – это не главное. Гораздо важнее то, как ты себя подаёшь. Если ты не уверен в себе, то к тебе будут тянуться такие же люди, проблемы и прочие неприятности. Поэтому верьте в себя, и всё обязательно будет хорошо.

Ну, а внешность – это лишь оболочка, фантик. Гораздо важнее то, что внутри. Да, мир не всегда справедлив и лоялен. Но если вы будете гордиться своей уникальностью – пятном ли, огромной родинкой или чем-то ещё, мир взглянет на вас по-другому. Мы все разные, и это прекрасно.

Блог Юлии Шестых в Instagram — iylecka1.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *