Минспорт и ПКР обсуждают проведение «альтернативной Паралимпиады» в России

В настоящее время прорабатывается вопрос о проведении открытого чемпионата России, который может стать соревнованием, альтернативным Паралимпийским играм, сообщил сенатор Эдуард Исаков.

Парламентарий назвал «подлым» решение Международного паралимпийского комитета (МПК) от 20 декабря, когда международные функционеры оставил в силе решение о лишении членства Паралимпийского комитета России (ПКР).

После принятого решения о том, поедут ли российские парлимпийцы в Пхёнчхан-2018, станет известно лишь  в конце января. Хотя перспективы того, что решение изменится, по мнению Исакова, крайне малы.

«В международном паралимпийском движении не разделяют спор чиновников и спортсменов-инвалидов. МПК по сути шантажирует Россию тем, что если определённые им критерии не будут выполнены, то наши спортсмены никуда не поедут.  Хотя наши спортсмены постоянно сдают допинг-тесты  — больше нас никто в мире не сдаёт. На мой взгляд, нам надо готовиться к альтернативным Играм», — считает сенатор.

По его словам, сегодня вопрос проведения таких Игр, которые станут альтернативой Паралимпиаде, активно обсуждается на разных площадках, в том числе между ПКР и Минспорта на  это будет открытый чемпионат России или другая форма возможного проведения.

Одно из возможных мест проведения соревнований — Ханты-Мансийск, а формат — открытый чемпионат России по тем видам паралимпийского спорта, которые входят в программу Паралимпиады.

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *