В Белове впервые прошел чемпионат Кемеровской области по игре в бочча

В Белове состоялись первенство и чемпионат Кемеровской области по игре в бочча. Это первый официальный турнир регионального масштаба. Для участия в соревнованиях в Дом спорта съехались более 60 игроков из 10 муниципальных территорий Кузбасса — передает администрация Беловского городского округа.

По словам начальника управления молодежной политики, физкультуры и спорта Владислава Нефедова, в Белове бочча является одним из самых культивируемых видов спорта для людей с огран700иченными возможностями. Местная команда уже не раз становилась призером всероссийских соревнований. Игра интересна по многим факторам. Необходимы концентрация, внимание, точность броска, и все-таки одно из главных ее преимуществ – доступность для тех, чьи физические возможности ограничены.

Сегодня только в Белове в бочча играют более 50 человек. В целом по Кузбассу количество увлеченных данной игрой превышает уже сотню. Это говорит о том, что в нашей области бочча перерастает в настоящее паралимпийское движение, которое с каждым днем становится массовым.

В Белове созданы все условия для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья. В городе работают два зала: в спортивном комплексе поселка Новый Городок и «Академии спорта» в Центральном районе. Ежегодно улучшается материально-техническая база, к работе привлекаются профессиональные тренеры.

Поэтому победа беловской команды на первой областном турнире была вполне ожидаема – наши земляки заняли первое место! Команда из Березовского стала второй, а третье место завоевали спортсмены из Полысаево. Беловчане отличились и в личном первенстве. В 4 из 5 дисциплин, различающихся по степени ограничения здоровья спортсменов, победу одержали Денис Меньшиков, Татьяна Маркинова, Анна Шайдерова и Сергей Нестеров.

Чемпионат – рейтинговый. По его результатам победители отправятся на соревнования российского уровня. А значит, у беловчан вновь появился шанс заявить о себе на всю страну!

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *