4 февраля — Всемирный день борьбы против рака

Ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями отмечается Всемирный день борьбы с раком. Для России эта дата особенно важна. В рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» Его цель – снизить показатели смертности от злокачественных опухолей.

Как сообщает Международное агентство по изучению рака, число новых случаев онкологических заболеваний в 185 странах в 2020 году достигло 19,3 миллиона. Злокачественные образования стали причиной смерти 10 миллионов человек.

В России в 2019 году выявлен 640 391 случай первичных злокачественных новообразований. Это на 2,5% больше, чем годом ранее. На конец 2019-го в онкологических учреждениях страны состояли на учёте почти 4 миллиона пациентов.

В числе онкологических заболеваний, как говорят эксперты, особое место занимает рак молочной железы. Так, в прошлом году на него пришёлся каждый 8-й новый случай рака в мире и каждый 4-й – среди женщин. Это заболевание диагностировали у 2,3 миллионов человек.

Медики отмечают, что сегодня онкология успешно лечится при своевременной и правильной диагностике на ранних стадиях. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют хотя бы раз в год проходить полное медицинское обследование.

Считается, что больше 30% всех случаев заболевания можно избежать, если отказаться от курения и употребления алкоголя, придерживаться здорового образа жизни и проводить иммунизацию против инфекций, вызывающих рак.

Читайте также: В Кемерове открылся клуб онкопозитивных горожан

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *