В Кузбассе продолжается выездная диагностика заболеваний сердца у детей

Благотворительный фонд «Детское сердце» возобновил проект по ранней диагностике врождённых пороков сердца и сердечно-сосудистых заболеваний «Сердечный маршрут» в ноябре прошлого года. А в январе состоялись первые в 2021 году поездки «Сердечного маршрута» по городам области. 

В Кузбассе продолжается выездная диагностика заболеваний сердца у детейПроекту «Сердечный маршрут» уже три года. Из-за пандемии в прошлом году реализацию проекта приходилось приостанавливать.

В его рамках детские кардиологи и врачи ультразвуковой диагностики выезжают в разные уголки Кузбасса с целью раннего выявления у ребят заболеваний сердечно-сосудистой системы. Семьям, живущим далеко от областного центра, не нужно проделывать долгий путь до кардиоцентра, ждать длинной очереди, тратить деньги на дорогу. Бригада «Сердечного маршрута» приедет сама.

«Чем раньше у ребёнка обнаружится патология, тем выше шанс после лечения жить полноценной жизнью, развиваться наравне со сверстниками. Порой вовремя не обнаруженный порок может стать неоперабельным. Помочь таким детям стать абсолютно здоровыми невозможно. От своевременной диагностики зависит жизнь и качество жизни ребёнка.

А также не все территории области оснащены оборудованием, позволяющим диагностировать врождённый порок сердца с высокой точностью. Такая диагностика зависит не только от качества оборудования, но и от квалификации врача.

Мы побывали во многих городах и районах Кузбасса, среди которых Новокузнецк и Новокузнецкий район, Междуреченск, Киселёвск, Прокопьевск, Мариинск и другие. В феврале врачи вновь посетят Ленинск-Кузнецкий, так как за один визит всех детей осмотреть не удалось: очень большой поток маленьких пациентов. А также посетят города Анжеро-Судженск и Белово.

Конечно, на этом проект «Сердечный маршрут» не заканчивается. Впереди у нас много планов и целей, ведь каждый год рождаются дети, а, значит, наш проект всегда нужен и актуален», — рассказала «Лабиринту» заместитель исполнительного директора кузбасского благотворительного фонда «Детское сердце» Алина Госельбах.

На приём к кардиологам в этом году попали 30 детей из Ленинска-Кузнецкого. 11 ребятам диагностировали врождённый порок сердца. Впервые на УЗИ-исследовании врачи обнаружили патологию у 1 ребёнка, 4 маленьких пациентов пригласили на дообследование и лечение в Кардиоцентр. При этом 2 детям требуется хирургическая коррекция.

Врачи подчёркивают: чем раньше патология будет выявлена, тем больше шансов у маленьких пациентов получить своевременное лечение и обрести счастливое детство.

Читайте также: Дети из Кузбасса смогут бесплатно провериться на порок сердца

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *