Учёные сделали открытие, которое поможет в лечении наследственных заболеваний зрения

Учёные идентифицировали новые гены, связанные со слепотой и другими расстройствами зрения. Многие из этих генов важны для нормального зрения. Более того, их понимание поможет выявить новые причины наследственной слепоты.

Исследователи открыли генетические причины болезней глаз. Эта работа очень ценна для людей, у которых есть наследственные заболевания зрения. Такой вывод сделали учёные из Калифорнийского университета в Дэвисе.

Результатами их работы может воспользоваться всё сообщество офтальмологов. Исследователи изучили большой объём информации по генам, связанным с глазами и дефектами зрения. На основе этой информации эксперты выделили 347 генов, из которых 86 действительно вносят свой вклад в развитие болезней зрения или каким-то образом связаны с этими болезнями. Об этом сообщает издание «МедикФорум».

При этом, по предположениям учёных, 3/4 генов из 261 ранее не были известны своим влиянием на болезни зрения у каких-либо живых организмов. В 2018 году, если у пациента встречалась та или иная разновидность наследственной слепоты, её причину можно было установить только в 50-75% случаев. В оставшихся случаях учёные знали, что речь идет о каких-то генетических мутациях, но не понимали, где именно их искать. Теперь же офтальмологические клиники, которые занимаются секвенированием ДНК, могут вызвать этих пациентов обратно на встречу и проверить на предмет наличия данных генов.

Причём речь идёт не о сухом сборе информации, бесполезной для самих пациентов. Информация может быть использована при разработке новых методов терапии наследственных заболеваний зрения. Учёные уверены: в будущем подавляющее большинство этих генетических болезней будут успешно вылечивать.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *