Учёные создают «умные брюки» для маломобильных граждан

Учёные из Бристольского университета разрабатывают брюки, в которые встроены «искусственные мышцы». Технологическая новинка, как заверяют разработчики, поможет маломобильным людям встать на ноги.

Такие брюки обеспечат людям, которые испытывают проблемы при передвижении, дополнительную поддержку во время ходьбы. Более того, учёные уверены, что новшество поможет маломобильным людям вставать с инвалидных кресел и подниматься по лестнице. Также эксперты сообщают, что новинка облегчит процедуру одевания. Об этом сообщает издание Daily Telegraph. Как передаёт СМИ, в Великобритании живут около 10 миллионов людей с нарушениями опорно-двигательной системы и почти 1,2 миллиона человек, которые переживают последствия инсульта.

По мнению специалистов, новое изобретение даже способно полностью освободить пожилых людей от использования инвалидных кресел. Но учёные предупреждают: на реализацию чудо-проекта уйдёт минимум 10 лет.

Отмечается также, что разработка «умных штанов» стала возможна благодаря гранту в размере 2,6 миллионов долларов. Его предоставил научно-исследовательский совет по инженерным и физическим наукам Соединённого Королевства, который инвестирует средства в инновационные проекты.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *