В японском кафе работают роботы, управляемые парализованными людьми

В Токио открылось необычное кафе с роботами-официантами, которыми управляют люди с ограниченными возможностями здоровья.

Используемые в кафе роботы разработаны стартапом «Ory», специализирующимся на робототехнике для людей с ограниченными возможностями.

Роботами высотой 120 сантиметров могут удалённо управлять парализованные люди из дома. Даже если оператор робота полностью парализован и контролирует только свои глаза, он может давать команды роботу перемещаться, оглядываться, разговаривать с клиентами и обращаться с объектами.

Однако отмечается, что это ограниченное тестирование, которое проводилось только до 7 декабря. В течение этого времени персонал из десяти человек с травмами спинного мозга управляли роботами из дома. Парализованным сотрудникам оплачивали их работу стандартной заработной платой официанта при неполном рабочем дне в Японии. В этом проекте важны даже не заработанные деньги, а то, что люди с полной инвалидностью могут вновь обрести независимость и востребованность в обществе.

Если финансирование проекта продолжится, то полноценное кафе «Dawn» откроется уже в 2020 году.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *