Центр «Фламинго» вновь в числе победителей

Подведены итоги работы по освещению деятельности Департамента социальной защиты населения Кемеровской области в средствах массовой информации.

Итоги подводились по следующим номинациям: за лучше фото, за лучший пресс-релиз, за активное участие, за самое интересное мероприятие.

В ходе анализа материалов было отмечено, что в учреждениях проводится много очень интересных мероприятий, которые освещаются в том числе на сайте ДСЗН. В связи с этим начальник департамента Н.Г. Круглякова предложила специалистам активнее пользоваться опытом лучших, обмениваясь сценариями и идеями.

Победителями в номинациях стали следующие коллективы:

— за лучшее фото: ГБУ КО «ОЦСО — Областной дом ветеранов» (г.Кемерово), ГБУ КО «Юргинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Яйского района»;

— за лучший пресс-релиз: ГБУ КО «Листвянский психоневрологический интернат» (Тисульский р-н, с.Листвянка), ГБУ КО «Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГБУ КО «Тайгинский психоневрологический интернат»;

— за активное участие: «Ленинградский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» департамента социальной защиты населения Кемеровской области, Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Кемеровской области МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маленький принц» (г.Кемерово), ГАУ КО Санаторий «Борисовский»;

— за самое интересное мероприятие: МКУ «Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»» г. Ленинска-Кузнецкого – «Жизнь дается только раз» (релиз от 27.10.14г.), МКУ «Центр Семья»  — «Двухдневный поход в район Поднебесных зубьев» (релиз от 19.08.14г.), МБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Фламинго» г.Кемерово – «Социальная гостиная «Добрый дом» (релиз от 24.03.14г.).

Наиболее активные учреждения были награждены Почетными грамотами Департамента на итоговом совещании.

В дальнейшем подведение итогов будет продолжено ежевартально.

Напомним, социальная гостиная «Добрый дом» и служба ранней психологической помощи – это первый в Кемерово проект подобного рода!

Работа гостиной направлена на социальную поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов дошкольного возраста, а также на профилактику социального сиротства и жестокого обращения с ребенком-инвалидом в семье.

В городе Кемерово 162 ребенка-инвалида в возрасте от 0-3 лет. Все дети наблюдаются в поликлиниках города по месту жительства. В поликлинических учреждениях Здравоохранения нет специалистов или их недостаточно, которые оказывают социальную и психологическую помощь детям с ограниченными возможностями раннего возраста. В системе государственных учреждений, как правило, доминирует медицинский подход, при котором осуществляются лишь лечебные мероприятия, исключающие психологический и социальный прогноз развития личности. В специализированные учреждения по работе с детьми-инвалидами, которые обладают необходимым штатом специалистов и опытом работы с семьей, дети-инвалиды попадают с 3 лет. Таким образом, должной психолого-педагогической и социальной работы с детьми–инвалидами раннего возраста и их семьями не проводится.

Доказано, что лучшим и наиболее экономически эффективным вложением в развитие человеческого капитала являются программы раннего вмешательства и раннего детского развития.

Что такое «раннее вмешательство»? Такой термин используется во всем мире для названия комплексной помощи малышам, начиная с первых месяцев их жизни. Ранняя диагностика нарушений у детей и проведение им своевременных коррекционных мероприятий способствуют улучшению состояния, а, следовательно, и качества их жизни. Современные программы раннего вмешательства направлены на помощь детям первых трех лет жизни с отставанием или угрозой отставания в физическом и психическом развитии и дают хороший профилактический эффект.

В реабилитационном центре «Фламинго» успешно работает программа психолого-педагогического сопровождения семьи, которая предполагает семейно-центрированный подход. Она учитывает не только особенности ребенка, но и семьи, то есть работает с системой «ребенок-родители». Основной принцип этой программы — активное вовлечение родителей в работу по развитию ребенка. Это и есть программа ранней психологической помощи.

Важное направление программы ранней помощи — психологическая поддержка семьи. Основными задачами работы с родителями являются:

  • помощь в ориентировке родителей в особенностях и проблемах ребенка.Формирование у родителей адекватного представления о проблемах и возможностях ребенка. Умение видеть положительные стороны ребенка, его достижения, успехи, развитие, а не только его нарушения, диагноз, некомпетентность в каких-то ситуациях.
  • формирование активной позиции родителей в помощи ребенку. Вовлечение родителей в работу по реализации индивидуально-ориенти   рованной программы сопровождения;
  • обучение родителей навыкам эффективного взаимодействия и игры с ребенком, в т.ч. адекватным способам поддержки развития;
  • поддержка позитивного стиля взаимодействия родителя с ребенком.
  • помощь родителям в выборе адекватного дальнейшего образовательного маршрута для ребенка;
  • помощь родителям и членам семьи в разрешении психологических проблем, связанных с особенностями развития ребенка;
  • оптимизация внутрисемейной атмосферы и ее перевод в коррекционную, гармонизация межличностных, супружеских, родительско-детских и детско-родительских отношений.

Проект программы Социальная гостиная направлен на создание дополнительных условий для проведения работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов раннего возраста. Социальная гостиная – условное название для помещения, оснащенного современным оборудованием и высокотехнологичными игрушками, ориентированными на детей раннего возраста. Здесь удобно встречаться семье со специалистами и друг с другом (консультации, Родительский клуб, Школа семьи, семейные праздники).

Добавим, проект программы участвовал в грантовом конкурсе Национального благотворительного фонда и оказался в числе победителей.

Источник: Реабилитационный центр «Фламинго»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *