Детей привлекут к контролю за созданием среды для инвалидов в Кузбассе

Вопрос детского контроля за созданием безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями в Кемеровской области может лечь на плечи волонтерских отрядов из числа детей.

Об этом «МедиаКузбассу» сообщил детский омбудсмен региона Дмитрий Кислицын перед заседанием детского общественного совета.

По словам Кислицына, его интересует вопрос обеспечения детей с ограниченными возможностями комфортными и удобными условиями существования. В частности это относится к созданию безбарьерной среды.

«У нас много делается, я же слежу по конкретным вещам. У нас повсеместно появляются пандусы (…) Если философски подходить к этому вопросу, то много лет в Советском Союзе этому вопросу уделялось очень мало внимания. Лишь в последние годы эта тема начала сдвигаться с мертвой точки. Страна большая, и сделать что-то одномоментно сложно», — сказал собеседник сайта.

Проблема безбарьерной среды существует, сказал Кислицын. К примеру, сотрудникам его аппарата приходится лично помогать подниматься и спускаться по лестнице детям-инвалидам, пришедшим к нему на прием.

«Нельзя росчерком пера сделать всем пандусы  и лифты (…) Я считаю, что в Кемерово работа в этом плане обустроена неплохо», — сказал детский омбудсмен, отметив, в то же время, что обустроены пандусами и другими приспособлениями для такой категории детей все соцучреждения, но не все соответствуют по углу наклона, ширине прохода и прочему.

«Конечно, возможен детский контроль за этой ситуацией. Почему бы контроль за созданием безбарьерной среды не поручить волонтерам из числа детей? Если ребенок увидит объект, не соответствующий, на его взгляд, требованиям, он может его сфотографировать и направить на сайт уполномоченного», — отметил Кислицын.

Также в пятницу на заседании детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в Кемеровской области обсуждались вопросы взаимодействия детей быту, вовлечения детей с ограниченными возможностями в образовательное пространство, отношения детей  здоровых к детям-инвалидам.

В свою очередь, как сообщили сайту в департаменте образования и науки Кемеровской области, в учреждениях образования региона в настоящее время обучается 7 тыс. 204 ребенка с ограниченными возможностями здоровья и 2 тыс. 932 ребенка-инвалида.

Тем временем, выступая перед советом представитель Кузбасского регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» Ирина Свиридова подчеркнула, что одной из основных проблем, решение которых позволит детям с ограниченными возможностями чувствовать себя полноправными членами общества является умение принимать человека таким, какой он есть.

«Необходимо быть толерантными», — подчеркнула она.

Источник: МедиаКузбасс

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *