До 1 октября 2015 года кузбасские льготники должны определиться с формой госпомощи на медикаменты в 2016 году

1 октября  завершится прием заявлений от  федеральных льготников, пользующиеся набором социальных услуг.

К категории федеральных льготников относятся ветераны и участники Великой Отечественной войны; инвалиды, в том числе инвалиды детства; ветераны боевых действий; участники ликвидации чернобыльской аварии и пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

На начало сентября в  Кемеровской области более 283 тысяч граждан занесены в регистр федеральных льготников, которые имеют право на набор социальных услуг.

Кузбассовцам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, а таковых на 1 сентября 2015 года более 102 тысяч,  необходимо определиться, оставят ли они в 2016  году натуральные льготы или предпочтут  им деньги.

На оплату одного набора социальных услуг государство направляет 930 рублей 12 копеек в месяц, в том числе:
     на медикаменты – 716 рублей 40 копеек;
     на путевку на санаторно-курортное лечение–  110 рублей 83 копейки;
  на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 102 рубля 89 копеек. Льготник может оставить полный набор социальных услуг, так и одну или две его части,  или отказаться как от всего НСУ, так и от одной (двух) из его частей. Денежный эквивалент социальных услуг выплачивается льготнику в составе ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты).

Следует помнить, при сохранении права только на санаторно-курортное лечение без сохранения права на проезд до места лечения и обратно, проезд оплачивается за свой счет.

Федеральные льготники, впервые получившие  право на набор социальных услуг, а также желающие отказаться от набора социальных услуг на 2016 год и заменить его на денежный эквивалент, должны обратиться в управление ПФР по месту жительства с заявлением. Написать заявление также надо тем, кто решил вернуть себе социальный набор в натуральном виде, отказавшись от денег.

Тем, кто ранее уже отказался от натуральных льгот, и впредь хочет вместо них получать деньги, никуда ходить не нужно — действие их заявления будет автоматически продлено на следующий год и на все последующие годы, пока гражданин не изменит свое решение. То же самое и для получателей НСУ в натуральном выражении: если льготники хотят и далее ими пользоваться, то писать заявление также не надо.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *