Соцпакет 2016: размер, что входит и как от него отказаться

Некоторые люди не имеют возможности работать и зарабатывать себе на жизнь, для таких граждан предусмотрены социальные пенсии или пенсии по гос.обеспечению.

Выплачивают их следующим лицам:

•Инвалидам всех групп, а также инвалидам детства;

•Детям-инвалидам;

•Детям до 18 лет, которые потеряли одного из родителей;

•Людям из малочисленных народов Севера, которые на момент начисления пенсии постоянно проживают на соответствующей северной территории;

•Гражданам, достигшим 55 (женщинам) и 60 лет (мужчинам), которые по какой-либо причине не получают трудовую пенсию.

Все подробности о том, какие документы необходимо собрать и куда их предоставить, в каких размерах выплачиваются пенсии каждой группе населения, а также ответы на другие вопросы вы сможете прочитать в данном разделе.

Граждане РФ, которые являются получателями пенсии по старости или по инвалидности, должны до конца сентября сделать выбор, в какой форме они будут использовать социальный пакет, который гарантирует государство в следующем году.

Граждане РФ, которые являются получателями пенсии по старости или по инвалидности, должны до конца сентября сделать выбор, в какой форме они будут использовать социальный пакет, который гарантирует государство в следующем году.

Согласно решению получателя пенсии, соцпакет может быть индексирован в денежный эквивалент, который будет включен в сумму базовой пенсии.

Полный соцпакет в 2016 году составляет 930,12 р. и включает в себя несколько пунктов гарантированного обеспечения:

•лекарственные препараты по назначению врача — 716,40 рублей,

•санаторное лечение при наличии медицинских показаний — 110,83 рублей,

•проезд на пригородном ж/д транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 102,89 рубля.

Отказаться от соцпакета — порядок действий

Отказ от соцпакета льготник может произвести как полностью, так и частично. Для этого необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда до 1 октября 2016 года с заявлением.

При назначении пенсии соцпакет автоматически предоставляется в натуральной форме, и если пенсионер желает получать в 2016 году его денежный эквивалент, заявление необходимо подать строго до 1 октября 2016 года. Если же гражданин уже подавал подобное заявление раннее, повторное обращение в ПФР потребуется только при изменении своего решения.

Для отдельных категорий граждан РФ предусмотрены различные соцпакеты, которые включают в себя право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. Оно войдёт в соцпакет для инвалидов ВОВ, вследствие травмы, полученной во время военных действий, а также несовершеннолетним узникам немецких лагерей. Право на получение такой доплаты предоставляется независимо от места жительства. Сумма пособия составляет одну тысячу рублей.

Ещё один вид ДЕМО в размере пятисот рублей могут получить категории граждан, участвующие в ВОВ и пострадавшие в концентрационных лагерях.

Для получения дополнительного пособия нужно обратиться в территориальные органы по выплате пенсий.

Получать пособие гражданин может только по одному основанию, предполагающему самый высокий размер выплаты.

Каждый гражданин РФ, даже если он не является пенсионером, может получать дополнительное пособие на основании своего заявления в региональный Пенсионный Фонд. Для Россиян, проживающих за границей, также предусмотрены выплаты через Пенсионный Фонд РФ.

Социальный пакет, предоставляемый работодателем

В поисках работы большинство соискателей интересуются, какими льготами работодатель готов обеспечить своих сотрудников.

Ещё несколько лет назад оплата отпуска и больничного листа считалась оптимальным объёмом гарантированного соцобеспечения. На самом деле, согласно Трудовому Кодексу, такие выплаты не зависят от желания работодателя, а должны быть обязательными.

К счастью, в последнее время некоторые работодатели значительно увеличили объём льгот, которые гарантированы работнику.

Социальный пакет работника на сегодняшний день включает в себя не только гарантии комфортной и эффективной трудовой деятельности, но и полноценный санаторно — курортный отдых.

Что входит в социальный пакет современного работодателя:

•бесплатные медикаменты в случае оформления больничного листа,

•питание и проезд по городу за счёт работодателя,

•прохождение курсов ПК за счёт работодателя,

•оплата мобильной связи.

Некоторые руководители пошли дальше и предоставляют льготы не только своим работникам, но и членам их семей, например, выделяют деньги на путёвки в летний лагерь или санаторий.

Для мотивации эффективной деятельности работника директора фирм применяют и индивидуальные виды формирования льгот, например, для опытных работников предоставляются льготы для получения кредита, премии по итогу года и т.д.

Людям с ограниченными возможностями, имеющими инвалидность, соцпакет обеспечит регулярное лечение.

Для крупных предприятий наличие нестандартных льготных условий является символом надёжности и солидности, а также показателем грамотной внутренней политики. По статистике, чуть более шестидесяти процентов российских граждан считают свои условия труда удовлетворительными, а от того, насколько разнообразен соцпакет при устройстве на работу, расставляются приоритеты соискателя.

Источник: ТТ Финансы

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *