Губернаторский прием в честь Международного дня инвалидов

По инициативе губернатора Амана Тулеева 18 лет подряд реализуется продуманная система социальной защиты населения, одна из лучших в России. Особое внимание уделяется реабилитации, отдыху и санаторному лечению, решению жилищного вопроса. На приеме 3 семьи получили сертификаты на благоустроенное жилье, еще 7 сертификатов вручены в Кемерове, Анжеро-Судженске и Мариинском районе.

За 2010—2015 годы более 370 семей кузбассовцев с ограниченными возможностями здоровья получили жилье. Об этом замгубернатора Валерий Цой сообщил на губернаторском приеме в честь Международного дня инвалидов.

В 2016 году, несмотря на серьезную экономическую ситуацию, в Кузбассе все льготы будут сохранены и добавятся новые. Инвалиды первой и второй групп, а также семьи с детьми-инвалидами будут платить взносы на капремонт на 50% меньше положенной суммы. Кроме того, на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья можно будет потратить средства маткапитала.

Продолжится работа по трудоустройству инвалидов, ведь они могут работать практически на каждом заводе, фабрике, в каждом учреждении – диспетчерами  в справочных и службах такси, бухгалтерами, швеями, программистами.

Приоритетная задача – продолжить создание доступной среды, чтобы люди не замыкались в четырех стенах, а могли полноценно отдыхать, общаться.

Замгубернатора поблагодарил участников приема, которые стойкостью, мужеством, силой духа не только изменили собственную жизнь, но и постоянно меняют мир вокруг себя.

Среди участников приема Павел Илюшкин из Топкинского района. В 2001 году он был откомандирован на Северный Кавказ. За два дня до окончания командировки был тяжело ранен. В настоящее время руководит военно-патриотическим клубом «Беркут», где 81 подросток от 12 до 18 лет занимается рукопашным боем, владением различными видами оружия.

На прием также приглашен Сергей Захрямин из Крапивинского района, который вместе с супругой Татьяной воспитал 9 детей и 6 внуков. В числе гостей был Петр Братков из Междуреченска. Он занимался легкой атлетикой, с 13 лет участвовал в областных соревнованиях. В 2000 году произошел несчастный случай на шахте, он был травмирован, однако это не сломило Петра. В составе баскетбольного спортивного клуба «Ермак» он стал призером областных соревнований. Копилка его спортивных достижений пополняется чемпионскими титулами в соревнованиях различных уровней.

Источник: Информационный портал «Кемеровская область»

Видео: Вести-Кузбасс

 

 

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *