«Предстоит заново учиться ходить»: кемеровчанке с редкой патологией ноги провели сложную операцию в Польше

У Алисы Сметаниной из Кемерова — врождённая патология правой ножки. Малышке 2 года 9 месяцев. Родители нашли доктора, который может помочь ребёнку встать на ноги и избежать инвалидной коляски. Это известный на весь мир хирург-ортопед, доктор Дрор Пейли. 4 декабря Алисе провели первую операцию в Европейском Институте Пейли в Варшаве.


Напомним, полную историю Алисы мы рассказывали в материале по ссылке. Желание помочь малышке сплотило всех кузбассовцев и не только — денежный сбор на операцию удалось полностью закрыть. У девочки появился реальный шанс на полноценную жизнь.

25 ноября мама Татьяна вместе с Алисой прибыли в Польшу. Неделю шла подготовка к операции: консультации с докторами, анализы, рентгены.

"Предстоит заново учиться ходить": кемеровчанке с редкой патологией ноги провели сложную операцию в Польше1 декабря прошла консультация с доктором Пейли в Paley European Institute, после которой врачи назначили дату операции — 4 декабря.

Операция длилась почти 6 часов + 8 часов девочка провела в послеоперационном блоке.

«После операции в палату пришёл доктор Пейли и сообщил, что всё прошло успешно. Рассказал, что Алисе сделали тазобедренный сустав, реконструкцию коленного сустава и голеностопного, всё это зафиксировали и наложили гипс, чтобы всё срасталось, как положено. Теперь ножка Алисы будет полностью разгибаться и сгибаться, и дочь сможет делать опору на всю стопу, как и должно быть.

После перевода в палату Алису подключили к мониторам. Она приходила понемногу в себя, плакала, капризничала, протестовала, что не дают вставать, ведь «лежать» и наша Алиса — это совсем несовместимые вещи. Но она у нас большая молодец! Стойко переносит все процедуры, и я уверена, что она со всем справится.

Спасибо большое нашему волшебному доктору Пейли и его команде за новую ножку для нашей малышки, ведь была проведена колоссальная работа!», — поделилась с нами Татьяна Сметанина.

Алисе предстоит провести в гипсе в положении лёжа и полулёжа 8 недель. Малышке можно ложиться на живот, но вставать категорически нельзя, чтобы избежать опоры на прооперированную ножку.

После 8 недель Алисе проведут ещё одну небольшую операцию по изъятию фиксирующих пластин и спиц.

«Только после этого мы сможем начать проходить реабилитацию и наступать на ногу», — говорит Татьяна.

На физиотерапии Алисе будут разрабатывать ножку в специальном ортезе, а после девочке предстоит учиться ходить на протезе.

«Ножка уже будет работать совсем по-другому. Это как научиться ходить заново», — добавляет Татьяна.

"Предстоит заново учиться ходить": кемеровчанке с редкой патологией ноги провели сложную операцию в ПольшеПатология Алисы — очень сложная и редкая, поэтому сделать сразу всё за одну операцию невозможно. Пока Алисе провели реконструкцию суставов всей ноги. Сейчас нужно время, чтобы всё срослось, зажило и восстановилось. Только после этого можно начать поэтапно удлинять ногу.

Впереди Алису ждут ещё 4 поэтапные операции по удлинению ноги. Следующий этап — уже через год. Это будет первая операция по удлинению, где малышка сможет набрать сразу 10 сантиметров.

«Хочется выразить огромную благодарность нашим благотворительным фондам, которые помогали в сборе средств на операцию и её оплате — это «Алёша» и «Помоги спасти жизнь».

Также говорим огромное спасибо всем неравнодушных людям за помощь в сборе для нашей доченьки. Мы не устанем благодарить каждого, кто встретился на нашем пути и протянул руку помощи.

Спасибо, что обратили внимание на нашу малышку, не оставили в беде и пришли на помощь. Ведь помощь никогда не бывает маленькой. Лучше маленькими шагами, но уверенно к цели, чем пройти мимо! Так и мы, вместе с вашей помощью и поддержкой дошли до нашей цели.

Благодаря вашей большой поддержке и помощи, Алиса смогла попасть на операцию в преддверии Нового года, это ли не настоящее чудо?», — делится благодарностями мама Татьяна.

По прогнозам доктора Пейли, полностью выровнять ножки Алисы удастся к 12-14 годам. Всё зависит от того, как вовремя будут проведены последующие операции.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *