Китайская гимнастика для всех: что такое цигун и с чем его «едят»

Традиционная китайская медицина известна и популярна во всём мире. Восточные целители уверены: организм – это единая система, в которой всё взаимосвязано, а потому лечение должно быть комплексным. Где в Кузбассе практикуют китайские принципы реабилитации особых детей и в чём преимущества такого подхода – об этом «Лабиринт 42» рассказала тренер по цигун Анна Тесля.


Гимнастика для всех

Цигун – это китайская оздоровительная гимнастика, которая одобрена и с успехом применяется в китайской традиционной медицине. Особенность цигун в том, что нет противопоказаний к занятиям. Упражнения просты и доступны всем категориям граждан. Большинство элементов можно выполнять стоя, сидя и лёжа.

«На занятиях мы выполняем несложные упражнения, следуя нескольким правилам:

  • дышать,
  • внимание на ощущениях тела,
  • делаем медленно.

Выполняя эти условия, мы учимся слушать и слышать своё тело. Это позволяет быть спокойнее, не отвлекаться на лишнее, чувствовать своё тело, а, как следствие, замечать и реагировать на его потребности», — рассказывает Анна Тесля.

Девушка поясняет: изначально она планировала проводить занятия с мамами особых детей для того, чтобы научить их справляться с нагрузками, как физическими, так и психическими. А также просто отдыхать и проводить время ‘для себя’.

«Ведь мы знаем, что нужно чистить зубы, чтобы они были чистыми и расчёсывать волосы, чтобы они были аккуратными. Вот также и с телом, и с эмоциями — иногда их нужно приводить в порядок, чтобы они служили нам долго и не доставляли хлопот», — делится с нами Анна.

Не только для мам

Китайская гимнастика для всех: что такое цигун и с чем его «едят»Но ситуация сложилась так, что на занятия в КРОО «Служба Лечебной Педагогики» мамы пришли с ребятами. И дети тоже втянулись в этот увлекательный оздоровительный процесс. Теперь мамы посещают занятия вместе с детьми. Уроки в организации проходят на безвозмездной основе.

«На занятии у каждого участника свой ритм выполнением упражнений и своя нагрузка. Можно сделать часть упражнений стоя, затем лечь и продолжить лёжа. Я стараюсь выстраивать занятие так, чтобы ребята в начале занятия активнее двигались, сохраняя внимание на упражнениях, а закончить расслабляющей медитацией.

У каждого, повторю, свой ритм и своя степень нагрузки. Важно не только чувствовать это, но и научить чувствовать самих ребят и мам. Я вижу, что они ответственно занимаются и очень стараются», — говорит Анна.

Кому показаны занятия цигун?

Китайская гимнастика для всех: что такое цигун и с чем его «едят»Занятия цигун показаны всем, и это не преувеличение. Каждый, если подумает, обязательно сможет найти ответ на вопрос: «Что вас сейчас беспокоит?».

«Кого-то беспокоит уставшая спина, кого-то — ощущение ‘выжатости’ или просто усталости. Одних тревожит будущее или не отпускают прошлые события. Кого-то беспокоят соседи. На занятиях я не избавлю вас от соседей и не заберу часть ваших дел, но покажу упражнения, которые вы сможете сами делать для того, чтобы укрепить тело, восполнить энергию и вернуть жизненные силы. Важное в занятиях цигун — регулярно заниматься. Даже так: важно заниматься», — подчёркивает Анна.

Занятия цигун не требуют особой формы, помещения и оборудования. Заниматься можно и дома, и на работе. Достаточно, чтобы у вас было пара квадратных метров пространства, возможность проветрить помещение и стул для упражнений сидя. Одежда должна быть удобная, не сковывающая движений. Когда есть тёплое покрытие — заниматься нужно босиком или в тонких носках.

Для мам и детей из Кемеровской региональной общественной организации «Служба лечебной педагогики» занятия бесплатны. По вопросам можно звонить тренеру по цигун Анне Тесля — 8-9-923-619-1164.

Читайте также:

О новых комплексных методах реабилитации детей в больницах: как сегодня меняется подход к лечению

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *