Минтруд РФ предложил продлить возможность упрощённого оформления инвалидности

В Министерстве труда и социальной защиты России предложили продлить возможность оформлять инвалидность без посещения бюро медико-социальной экспертизы до 1 октября. Напомним, ранее из-за пандемии ввели упрощённый вариант подтверждения инвалидности, который действует до 1 марта.

Проект постановления Правительства уже опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В нём говорится о том, что оформить или продлить инвалидность без посещения бюро медико-социальной экспертизы можно будет до 1 октября 2021 года. Все нужные документы поступят туда из медицинского учреждения.

«Сейчас временные порядок установления инвалидности и порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности действуют до 1 марта 2021 года. В условиях противоэпидемических мер предлагается продлить их действие до 1 октября 2021-го.  Это предложение проходит сейчас согласования с отраслевыми ведомствами и представлено на общественное обсуждение», – сообщил первый замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко

По предположениям экспертов, со 2 марта по 1 октября текущего года таким образом будет подано не меньше 900 000 заявлений.

В документе также сообщается, что до этого же срока продлена возможность заочного установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Читайте также: Россиян начали уведомлять о положенных им льготах

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *