Кузбасский санаторий отменил бесплатные путёвки для льготников

В санатории «Борисовский» отменили бесплатные путёвки для льготных категорий населения. Теперь ветераны и люди с особыми потребностями должны будут платить за отдых 50% от стоимости путёвки.

Соответствующее постановление приняли кузбасские власти. Труженики тыла, реабилитированные, репрессированные и ветераны труда, а также люди с инвалидностью раньше имели возможность бесплатно отдохнуть в санатории. Сейчас льготники платят половину стоимости путёвки.

«Эта льгота не установлена на уровне федерального закона. Эта льгота могла быть, и могла не быть. Исходя из возможностей субъекта федераций, каждый субъект определяет, какие категории он может оздоровить и на каких условиях.

В этот санаторий сложилась очень большая очерёдность, было принято решение поддержать сам санаторий. Он простаивал очень долго на фоне пандемии», — цитирует издание «Ваш Город» и. о. министра соцзащиты Алексея Бочанцева.

Отмечается, что санаторий «Борисовский» большую часть 2020 года сначала стоял пустой из-за пандемии, а затем туда на изоляцию отправляли контактировавших с заражёнными коронавирусом.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *