Люди с ограниченными возможностями – на рынке труда не чужие

На рынке труда в Кемерове сегодня предлагается почти пять тысяч вакансий. Нужны и инженеры и рабочие. По-прежнему, отдельной строкой, трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Действуют программы поощрения предпринимателей создающих рабочие места и контролируется выполнение закона о квотировании рабочих мест. На эту тему в областном центре прошел круглый стол по взаимодействию службы занятости и работодателей.

Такие круглые столы регулярно проводятся в кемеровском центре занятости последние три года. Они дают работодателям возможность оперативно ориентироваться в изменении законов в сфере трудоустройства и перенимать опыт друг у друга.

Наталья Спиридонова, специалист по кадрам: «Такие круглые столы важны в том плане, что есть возможность взаимодействовать с другими структурами. Это обмен мнениями, обмен информацией».

Корр.: Предприятия численностью свыше 100 человек и раньше должны были квотировать 4 процента рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Новая редакция областного закона обязывает это делать в размере 3 процентов и там, где трудится от 35 до 100 работников.

Василий Виноградов, начальник отдела Кемеровского центра занятости: «Заполнение квотируемых рабочих мест по городу Кемерово выросло с 29 до 51 процента. Они заполнены работающими инвалидами. Вопросу придается все большее значение».

Андрей Уфимцев, корреспондент: «За неисполнение закона о квотировании рабочих мест грозит штраф до 10 тысяч рублей. Здесь работодателям лучше обратить внимание на преференции. 95 тысяч 740 рублей составит возмещение затрат на сознание рабочего места для инвалида.

Источник: Вести-Кузбасс

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *