К своей судьбе — за тысячи километров и с закрытыми глазами!

В одной из прошлых статей мы писали об Андрее Астанине  — незрячем парне из Кемерова, который в интернете познакомился с девушкой Светланой Болдыревой, ставшей позже его спутницей жизни. Ради него она, будучи тоже ничего невидящей, переехала из шумной столицы страны в столицу шахтерского края. Легко ли ей дался переезд в новый город, как вообще она жила до встречи с возлюбленным и какие еще смелые судьбоносные решения принимала раньше — в нашем материале.

К своей судьбе — за тысячи километров и с закрытыми глазами!Родилась и выросла Светлана в Санкт-Петербурге.

«Училась я в специализированной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей.  Зрения у меня нет с детства, но это никогда не мешало мне взрослеть, развиваться и познавать мир так же, как и всем детям. Были пройдены все этапы: от первой книжки до первой сигареты».

Именно в школе девушка научилась главному — самостоятельности.

«Так как моя семья жила далеко от нашего интерната, то мне пришлось жить в нем практически от каникул до каникул. Это и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо потому, что мне раньше пришлось научиться жить и взаимодействовать в коллективе, самой преодолевать свои трудности. А плохо потому, что семья навсегда утратила авторитетные позиции в моем мировосприятии. До недавних пор мне даже в голову не приходило обратиться со своими проблемами к маме или двум старшим братьям. Хотя это могло бы, может, избавить от некоторых проблем в жизни. Но обо всем по порядку!»

«И именно тогда в нашу с Андреем жизнь вмешалась судьба»

Первое самостоятельное серьезное решение Светлана приняла, когда выбирала будущую профессию.

«Я решила быть массажистом, что избавило меня от сдачи кучи экзаменов и упростило задачу поступления. Медицинский колледж и школа-интернат для слепых в Санкт-Петербурге — это давние друзья. Именно поэтому большинство выпускников поступают в колледж без особых проблем».

Но по профессии Светлана в итоге не работала.

«Делать массаж мне не нравилось ни тогда, ни сейчас. Но раньше я почему-то думала, что это единственный способ начать зарабатывать деньги. Сегодня мои умения являются приятным бонусом для близких друзей и родственников».

Правда, колледж тогда дал девушке кое-что другое — там она встретила своего будущего мужа.

«Он был москвич. Поэтому после учебы я приняла судьбоносное решение перебраться в Москву. Там мы прожили с ним 4 года. В этом городе я нашла работу и новых друзей. Но столица мне никогда не нравилась: не устраивала работа в колл-центре, а спустя время еще и семейная жизнь закончилась разводом. В январе 2019 года мне пришлось начинать всё заново».

О том, с кем дальше идти по жизни, Светлана не думала.

«После 7 лет достаточно тяжёлых зависимых отношений мне меньше всего хотелось связывать себя новыми узами. Но высшим силам вообще без разницы чего хотим мы, а чего не хотим. Однажды в марте 2019 года мне было скучно. Я вернулась с работы и маялась от одиночества. Забралась в социальной сети в одну группу, где ребята знакомились, обменивались своим творчеством и общались. И именно тогда в нашу с Андреем жизнь вмешалась судьба. Я не фаталистка и не верю в чудеса, но по-другому нельзя объяснить, почему из 2000 человек я решила написать именно Андрею. Уточню: я не читала его объявление о знакомстве, также не оставляла и своего: тогда я определила для себя единственный параметр в выборе собеседника — его родной город должен быть очень далеко от Москвы. ВОС (Всероссийское общество слепых) — это очень замкнутая система: все друг друга знают через три руки. Но при этом с Андреем у нас не было ни общих друзей, ни общих групп, ни даже общих дальних знакомых. Я написала ему!».

«Мои друзья, родственники и все знакомые сказали, что я сумасшедшая»

Уже с первого разговора, признается Светлана, стало понятно, что они с Андреем очень похожи.

«Часто приходится слышать, что притягиваются только противоположности. Но это не так. Для гармоничного развития отношений люди должны быть похожи. Нам нравится одна и та же музыка, книги. У нас схожи взгляды на воспитание детей. Мы одинаково воспринимаем мир. И самое удивительное — нам снятся похожие сны. Поначалу нас это забавляло, потом немножко пугало, а позже мы просто привыкли».

Если Андрея сразу покорила в Светлане её сила духа и ум, то девушка обратила внимание на самостоятельность парня.

«Он хорошо готовит, умеет делать по дому всё от уборки до ремонта, умеет ухаживать за животными и растениями, разбирается в технике. Однако меня слегка напрягло, когда он сказал, что сам не ходит вне дома. Андрей был удивлён, что я тогда жила одна, сама ходила на работу и в магазин, в кино и на концерты, что вообще ни от кого не зависела. Спустя время я смогла настроить его на другую волну!»

К своей судьбе — за тысячи километров и с закрытыми глазами!Через 2 недели после общения Светлана отправилась в Кемерово: сначала просто в гости.

«Я девушка не из робких, поэтому такой поступок вполне в моём духе. В начале апреля я приехала к Андрею. Кемерово мне не понравился, хотя ориентироваться в нём гораздо проще, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Здесь нет билбордов посреди дороги, нет висячих цветочных горошков на зданиях, не такое активное дорожное движение, а на перекрестках часто можно встретить ограждения, которые помогают разобраться, как пройти. В этом городе меня смущает, что, придя в кафе или поликлинику, сталкиваемся со странной реакцией на наше появление: люди, не стесняясь, задают вопросы «Где ваш сопровождающий?», «А как вы сюда пришли?», «Умеете ли вы пользоваться телефоном?». Но все это неважно, ведь в этом городе живёт Андрей».

Окончательно молодой человек завоевал Светлану, когда приехал к ней с ответным визитом в Москву.

«Я до последнего не верила, что он осмелится на самостоятельное путешествие. Именно тогда, встретившись снова, мы решили, что пойдём вместе по дороге жизни!».

И уже в июне 2019 года влюблённая москвичка насовсем перебралась в Кемерово.

«Переезд дался легко. Вещи я отправила транспортной компанией, а сама прилетела в новый для себя город на самолёте: сейчас в аэропортах и на железнодорожных вокзалах работают специальные службы помощи маломобильным пассажирам, поэтому инвалиды путешествуют без особых проблем».

Близкие Светланы её смелую идею приняли не сразу.

«Мои друзья, родственники и все знакомые сказали, что я сумасшедшая: променять столицу с её шумом, возможностями, скоростью и блеском на провинциальный спокойный город!? Я не скажу, что мне было просто приспособиться в Кемерове. Мне до сих пор не хватает движения, людей и выбора развлечений. Но всё это не столь принципиально, когда речь идёт о настоящей любви».

 «Меня уже ничего не напугает и не остановит!»

Андрей встретил не просто любимую девушку и друга, но и увлечённую и любознательную личность.

К своей судьбе — за тысячи километров и с закрытыми глазами!

«Раньше я немного занималась спортом: бегом, конным спортом, настольным теннисом для слепых и шахматами. Но спорт не закрепился в моей жизни: занятия бегом закончились повреждёнными связками и больничным на месяц. А конный спорт перестал для меня существовать после книги Александра Невзорова о диких мучениях, которые переживают лошади, когда я кайфую, выделывая всякие кульбиты. Теперь я не участвую даже в конных прогулках, хотя с удовольствием готова проводить время в конюшне: умею расчесывать и чистить лошадей — могу потратить на них весь день. Единственное, что я продолжила — это играть в теннис и шахматы».

Но есть у Светланы увлечение, которое, по ее словам, никогда ей не надоест.

«Моя любовь — это путешествия. Я побывала во многих крупных городах России: в Самаре, Казани, Уфе, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Курске, Крыму. Несколько раз ездила за границу: в Чехию, Германию, Францию, 2 раза была в Испании. Благодаря путешествиям я могу говорить на трёх языках — русском, английском и испанском».

Сейчас Светлана вместе с Андреем работает над проектом «Котодом 42», создавая мебель для кошек и собак.

«Конечно, неизвестно, что нас ждёт дальше, но мы счастливы здесь и сейчас. Мы планируем рождение детей, чтобы наша семья была полной. Прожив вместе целый год, можем точно сказать, что мы поймали свое счастье. Мы всегда вместе, но при этом не устаём друг от друга: читаем книги, гуляем, слушаем музыку, мечтаем, занимаемся общим делом. Желаем всем тоже обрести своё счастье!»

После нескольких переездов из города в город, радостей, разочарований и принятия сложных решений Светлана уверена, что теперь ей все по плечу.

«Я уже большая, и практически все мои решения взвешены, поэтому если уж решила что-то, то меня уже ничего не напугает и не остановит!»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *