Мастерская художников: кемеровчанки с ОВЗ поучаствовали в творческой встрече

Участницы женского клуба «Образ» собрались в храме Воскресения Христова и порисовали акварелью. У девушек получились очень интересные рисунки, которые затем разобрала с профессиональный точки зрения психолог. Как признались участницы встречи, некоторые факты от эксперта стали для них открытием.

Мастерская художников: кемеровчанки с ОВЗ поучаствовали в творческой встречеПока женщины рисовали, их дети тоже работали с красками и создавали креативные поделки. В результате у ребят получились оригинальные новогодние ёлки из макарон. Также штатный священник Воскресенского храма, отец Даниил Бакушин провёл для детей урок доброты.

«Мастерские художников возникли спонтанно. Так совпало, что у мам была арте-терапия с психологом и у их детей в это же время – творческое занятие, на котором они рисовали. Так и получились своеобразные мастерские. Они не задумывались целенаправленно и не проводятся на постоянной основе. Проект женский клуб «Образ» организуется приходом Храма Воскресенья Христова при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках этого проекта проводятся разные мероприятия, в которых участвуют женщины, имеющие инвалидность или воспитывающие детей с особыми потребностями. В основном, это члены городского Кемеровского общества инвалидов. Занятия направлены на пробуждение женственности. Важно, чтобы мамы вспомнили, что они, в первую очередь, женщины. В заботах о детях девушки часто об этом забывают. Встречи проходят два раза в месяц и включают в себя работу с психологом, визажистом, стилистом, экспертом по питанию и косметологом. Пока мамы занимаются, за детьми следят другие специалисты. С ребятами играют в настолки, рисуют, делают поделки, проводят уроки доброты, смотрят познавательные мультфильмы», — говорит координатор проектов Кемеровской городской организации ООО «ВОИ» Ольга Брагина.

Отметим, что занятия в клубе «Образ» организованы приходом храма Воскресения Христова для женщин с ограниченными возможностями здоровья и мам, воспитывающих особенных детей. Проект реализуется при финансовой поддержке фонда Президентских грантов.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *