Новое медицинское оборудование в кузбасских больницах спасает сотни детей

В рамках национального проекта «Здравоохранение» больше тысячи детей получили высокотехнологичную помощь в больницах Кузбасса. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Кузбасса.

Так, в реанимационном отделении Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева с прошлого года успешно применяется терапевтическая гипотермия для лечения новорождённых с тяжёлой асфиксией.

Эта патология может привести к ДЦП, задержке психомоторного, речевого и интеллектуального развития. Специальный аппарат искусственно понижает температуру тела до 34 С. Это позволяет стабилизировать состояние ребёнка.

Для спасения детей с врождённой пневмонией, сепсисом и пороками развития лёгких врачи используют инновационный аппарат для ингаляции оксидом азота.

За счёт расширения лёгочных сосудов он улучшает газообмен у малышей, находящихся на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Такая респираторная поддержка уменьшает риск развития хронических заболеваний лёгких в будущем.

Доступность лучевой диагностики заболеваний центральной нервной системы, органов брюшной полости, головного и спинного мозга для стационарных и амбулаторных пациентов обеспечил магнитно-резонансный томограф. Он поступил в детскую клиническую больницу имени профессора Ю.Е. Малаховского в Новокузнецке.

В отделении реанимации и интенсивной терапии новорождённых областной детской клинической больницы имени Ю.А. Атаманова в Кемерове осваивают новую технологию – управление гемодинамикой с помощью фокусной эхокардиографии.

Эта методика позволяет с помощью УЗИ-сканера определить силу сердечных сокращений, достаточность заполнения кровью камер сердца, тонус крупных сосудов, интенсивность кровотока в сосудах головного мозга, почек. Далее врач назначает или корректирует лечение. За 3 месяца медики помогли 40 юным пациентам.

Читайте также: В Кузбассе впервые применили новый метод обследования детей с судорожным синдромом

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *