Объединение в танце

В начале мая в Кемерове состоится второй инклюзивный «Бал цветов», который соберёт кемеровчан и гостей областной столицы с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году проект стал победителем конкурса Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) на смене Всероссийского молодежного образовательного форума «ТИМ «БИРЮСА». Идея оказалась очень актуальна среди людей с ОВЗ, что видно по переполненному залу для репетиций. Подробнее о реализации задумки и о подготовке к торжественной встрече нам рассказала автор инициативы кемеровчанка Людмила Кузнецова.

Людмила, расскажите, как родилась идея создания проекта?

— Наша задумка — это результат долгой совместной работы руководителя студии исторического и постановочного танца «Сюита» Марины Гусевой и команды Фонда поддержки людей с ОВЗ «Лабиринт 42» Никиты Асеева и Екатерины Тятюшкиной, который был успешно реализован впервые 2019 году в прошлом году посчастливилось стать частью команды инклюзивного бала. Ребята с ОВЗ не редкие гости на встречах любителей исторического танца, но многие стесняются своих видимых проблем со здоровьем. Чтобы помочь им преодолеть свой страх, наша команда и написала проект, главной целевой аудиторией которого стали люди с различными особенностями. Так мы стараемся привлечь к участию всех тех, кто давно мечтал заняться танцами.

Почему такое название – «Бал цветов»?

— Цветы ассоциируются у меня с чем-то хрупким, изящным, нежным. Именно такие ассоциации всплывают и с нашими танцами XVIII-XIX веков, и с людьми с различными заболеваниями. Человек, имеющий инвалидность, требует особенного отношения. Он как хрустальная ваза, которую можно разбить неловким движением, а в душе у этого человека всегда есть что-то очень красивое, чем можно любоваться, как цветами. И в то же время эти люди очень крепкие эмоционально, они обладают уникальным упорством и силой духа. Как вы поняли, наше название — это целый поэтический ассоциативный ряд, который, возможно, отметят не все, но именно оно передаёт всю суть нашей задумки.

Какие итоги первого бала считаете значимыми?

— Первый бал состоялся в 2019 году. Главным итогом, думаю, стоит считать желание участников танцевать на втором балу. У нас уже сформировалось некоторое сообщество любителей исторического танца среди людей с ОВЗ, которые с нетерпением ждут репетиций и финального праздника. Отзывов было много после прошлой встречи, наши танцоры восторженно говорили о мероприятии. А для нас, организаторов, это, конечно, лучшая награда, потому что нам важна обратная связь, важно понимать, что мы всё делаем не зря.

Объединение в танце

Как проходит подготовка к празднику в этом году?

— Подготовка началась ещё в январе этого года. Каждое воскресенье мы собираемся в просторном фойе театра драмы Кузбасса имени А. В. Луначарского, где разучиваем танцы XIX века, рассказываем пришедшим о правилах этикета, особенностях одежды и причёсок того времени. С каждой репетицией участников становится всё больше, и это очень радует, потому что приятно осознавать, что наша идея действительно интересна и необходима представителям нашей целевой аудитории.

Какие требования к участникам?

— Преимущество нашей идеи в том, что нет особых требований к участникам. Танцевальную программу бала вполне возможно освоить всего за несколько репетиций, не имея специальной подготовки, каких-то навыков и знаний. Танцы, которые мы выбрали, доступны для каждого. Единственным нашим пожеланием было присутствие участников хотя бы на нескольких репетициях, чтобы заранее выучить необходимые движения и познакомиться с модой выбранного для бала времени.

Почему выбран именно период XIX века?

— Студия исторического и постановочного танца «Сюита» обычно берёт во внимание XIX-XX века. Это частично и обусловило наш выбор. Но мы решили показать культуру нашей страны эпохи Ампира — это примерно 1820-е годы, так как здесь был в моде более простой и изящный костюм у мужчин и женщин. Прямое платье в пол проще найти среди знакомых или взять в прокат, либо адаптировать при помощи аксессуаров какое-то из своего гардероба. А пышные юбки, которые были до и после этого времени, достаточно травмоопасны для наших участников.

Кто может стать участником «Бала цветов»?

— Любой желающий! Здесь танцуют те, кому просто интересна история танца, кому хочется окунуться в атмосферу того времени, а ещё те, кто просто хочет вновь побыть в этой компании. У нас за два года репетиций и подготовок уже сложился дружный костяк из организаторов и участников. Атмосфера на встречах очень добрая, приятная, потому что здесь нет места негативу. Ребята с ОВЗ совершенно забывают о своих заболеваниях и трудностях в передвижении, разница между людьми с ограничениями по здоровью и без не ощущается.

Насколько популярно мероприятие среди участников?

— С каждой репетицией мы понимаем, что мероприятие активно набирает обороты. Инклюзивный бал — это новый формат площадки для общения людей с ОВЗ в нашем городе, поэтому популярность наших встреч объяснима: здесь люди с инвалидностью имеют возможность забыть о своих проблемах со здоровьем.

Объединение в танце

Почему люди с ОВЗ приходят танцевать?

— У каждого здесь свои причины, но в основном — это общение, которое питает и даёт жизненные силы. Мы изначально ставили себе задачу создать инклюзивное сообщество, где люди с ОВЗ и без особенностей здоровья будут проводить вместе время, находить общие интересы и темы для бесед. У нас часто, к сожалению, инвалиды не находят принятия в обществе, на них смотрят как на асоциальных представителей, потому что они не могут выполнять те или иные функции, имеют трудности в общении и передвижении. Зачастую эти люди остаются один на один со своей проблемой, но это не верный вариант развития событий. Наш проект даёт возможность показать, что, имея видимые проблемы со здоровьем, человек остаётся таким же интересным, талантливым в чём-то, сохраняет чувство юмора и желание развиваться в различных областях, трудиться и заводить новые знакомства. И мы видим, как творчество объединяет людей, сближает их и позволяет провести некую социальную интеграцию инвалидов в общество.

Почему же тогда на проект приходят горожане без особенностей здоровья?

— Поддержать нашу идею и участников проекта с ОВЗ. А ещё ради опыта общения с инвалидами, потому что в жизни нам неоткуда взять знания по этике взаимодействия с такими людьми. Как строить разговор, как лучше расположиться возле собеседника, например, на коляске, можно ли предложить помощь? Вопросов много, а получить ответы неоткуда. У нас можно получить эту практику, чтобы в дальнейшем более уверенно налаживать контакт с людьми, имеющими физические особенности. Ещё к нам не редко приходят родственники и друзья наших участников с ОВЗ для поддержки близких. Очень радует, что они остаются с нами и после проекта, продолжая дружбу друг с другом.

 

Объединение в танце

Насколько трудно научить танцевать тех, кто не просто не умеет, а ещё и имеет трудности с передвижением в связи с особенностями здоровья?

— Не труднее, чем всех остальных. Движения достаточно просты, элементы повторяются из танца в танец, а частые репетиции помогают отточить материал. Ни у кого не получается запомнить все танцы с первого раза, поэтому здесь всем необходимы репетиции и тренировки.

Какое значение имеет ваш проект для жителей Кузбасса?

— Проект имеет как локальный, так и глобальный эффект. В первую очередь, идея помогает восполнить недостаток общения у людей с ОВЗ. А глобально мы стараемся сформировать положительное, доброжелательное отношение людей к инвалидам. Нам было важно понять и самим, как можно наладить взаимоотношение людей с проблемами здоровья и без. Можно считать этот проект экспериментом, потому что мы опробовали новую форму работы для нашего региона, показав, что инклюзивное общество вполне реально.

Какие сюрпризы в программе будут ждать участников бала в этом году?

— Не будем раскрывать все карты, но программа будет разнообразная. У нас запланированы не только танцы участников, но и выступления приглашённых гостей. Уверена, что праздник получится очень интересным, поэтому нам, организаторам, и самим хочется скорее увидеть итог нашей долгой и кропотливой работы.

Какие планы по развитию проекта на будущее?

— В проекте финальной точкой является бал, который состоится уже 3 мая, но на самом деле инклюзивные репетиции будут продолжаться и в будущем. Летом мы планируем проведение вальсовых вечеров в Парке чудес. Здесь смогут принять участие все желающие, в том числе и люди с ОВЗ. Мы видим их активность на наших репетициях, энтузиазм и желание выступать на более крупных площадках, поэтому уверены, что такое продолжение проекта просто необходимо. Инклюзивные балы уже давно проводятся в нескольких других регионах. Сейчас это движение набирает обороты и нам хочется, чтобы подобные мероприятия прошли и в других городах Кузбасса. А «Бал цветов» мы хотим сделать нашей ежегодной традицией, с каждым разом увеличивая его масштабы и привлекая всё больше участников.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *