Сказки, раскраски, клоуны и книги: как реализуется благотворительный проект «Солнце на ладонях»

В городе Кемерово продолжается реализации проекта «Солнце на ладонях» больничной клоунады «Витамин-К». Он действует чуть больше года и поддержан фондом президентских грантов. В его рамках теперь каждый маленький пациент, к которому приходит больничный клоун, получает фирменную раскраску и фломастеры.

Проект «Солнце на ладонях» призван оказать комплексную помощь в реабилитации детей, находящихся в лечебных учреждениях города Кемерово. Одно из важных направлений – это контакт с детьми, который в условиях пандемии перешёл в онлайн-формат.

«В течение года мы проводим онлайн-встречи, концерты, записываем ролики в соцсети, читаем сказки.

Сказкотерапия – это отдельное направление нашей деятельности. Мы распространяем в больницах открытки, на которых размещён Q-код. Дети могут с устройства перейти и послушать целый альбом коротких поучительных сказок. По задумке, сказкотерапия должна исполняться ещё и в форме кукольного театра, когда приходят два сказочника и читают ребёнку на выбор волшебное произведение из красивых ярких книжек. Но пока из-за карантина эту идею пришлось отложить и перевести в режим онлайн.  

Также мы дополнили эти мероприятия созданием четырёх литературных уголков в двух областных детских больницах. Провели акцию по сбору книжек. Получилась очень хорошая библиотека, которая вот уже год радует маленьких пациентов. В рамках этого проекта мы регулярно проводим тренинги по прокачке навыков наших волонтёров. Одним из важнейших мероприятий проекта является Сибирская школа клоунады «Алогизмы».

Также в рамках проекта планируется проведение традиционного семейного праздника теплоты «Клубок». Это когда клоуны, родители и дети встречаются вне стен больниц и играют, веселятся. Мы рассказываем о больничной клоунаде и благотворительном сегменте жизни, в котором каждый может поучаствовать», — рассказала директор организации «Витамин-К» Назиля Синюкова.

Назиля подчеркнула, что в реабилитации детей очень важно комплексное оказание помощи. Поэтому проект включает в себя сразу несколько разноплановых направлений.

Сказки, раскраски, клоуны и книги: как реализуется благотворительный проект «Солнце на ладонях»«Мы стараемся что-то оставить после себя. Поэтому придумали ещё и раскраски для детей. Клоуны пришли в больницу, разрядили обстановку и ушли. Дети их всегда очень ждут и любят.

Но хочется, чтобы у малышей и после нас осталась сказка. Для этого мы и разработали авторские раскраски, которые в лёгкой форме поведают ребятам о работе больничных клоунов. Там есть и небольшие стихотворения, и развивающие задания. Дети обожают раскрашивать, поэтому всегда рады такому подарку. Мы дарим раскраски вкупе с фломастерами и цветными карандашами. К слову, было исследование, подтверждающее, что для полноценного творческого развития ребёнку обязательно нужно каждый день что-то рисовать.

Раскраски – это способ отвлечься, разнообразить больничный досуг. Это отличное развитие для ребёнка. И возможность для всех, родителей и их детей, побольше узнать о больничной клоунаде. Казалось бы, один небольшой предмет – раскраска, а она несёт в себе много пользы и выполняет немало задач», — добавляет Назиля Синюкова.

В «Витамин-К» сообщают, что если у вас есть желание помочь с приобретением фломастеров или карандашей для ребят, пишите в сообщения группы организации «ВКонтакте».

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *