Реализация проекта «Единой России» «Единая страна — доступная среда»

Депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Валентина Шмакова приняла участие в селекторном совещании в режиме видеоконференции в Центральном исполнительном комитете партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Единая страна — доступная страна».

Руководитель партийного проекта, заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев, проводивший видеоконференцию, сообщил, что работа над совершенствованием законодательства, касающегося социального обслуживания людей с ограниченными возможностями будет продолжена.

«В следующем году в рамках партпроекта мы планируем продолжить совершенствование регионального законодательства, касающегося поддержки общественных организаций, деятельность которых связана с инвалидами. Подобным организациям со стороны органов власти сегодня не уделяется достаточного внимания. Кроме того, в 2015 году нами будет вестись работа над законодательством, касающимся основ социального обслуживания инвалидов, будет проводиться мониторинг социально-курортного лечения, которое организуют для инвалидов», — сообщил руководитель партпроекта.

Во время рассмотрения Госдумой федерального бюджета было принято решение об увеличении средств, предназначенных для реабилитации инвалидов. «Мы должны будем обеспечить партийный контроль за качеством средств реабилитации для инвалидов», — отметил Терентьев. Он также напомнил, что в рамках партпроекта ежегодно организуется фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей», подчеркнув необходимость его продолжения. Еще один проект, который реализуется в рамках партийного проекта, это «Карта доступной среды» — специальное мобильное приложении, которое демонстрирует местоположение 20 тысяч объектов «доступной среды» в более чем 200 городах России, рассказал Терентьев. Он добавил, что данное приложение помогает проводить мониторинг исполнения госпрограммы «Доступная среда».

Валентина Шмакова, комментируя итоги видеоконференции подчеркнула, что государственная социальная политика в отношении инвалидов направлена на обеспечение им равных прав с другими гражданами и возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.
«В Кемеровской области большое внимание уделяется социальной поддержке инвалидов, их трудоустройству, обеспечению доступа к информации, к объектам социальной инфраструктуры, услугам транспорта и связи и т.д. В целях обеспечения безбарьерной среды для инвалидов, детей-инвалидов, в феврале 2014 года была утверждена комплексная программа «Доступная среда в Кемеровской области на 2013-2015 годы», предусматривающая совершенствование нормативной правовой и организационной основ формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов, повышение уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, развитие системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов в Кемеровской области. В 2015 году реализация программы в рамках партийного проекта «Единая страна — доступная среда» будет продолжена», — сказала Валентина Шмакова.

Источник:  Совет народных депутатов Кемеровской области

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *