«Сладкий бум» в Новокузнецке

Для кого-то понедельник – день тяжелый, для кого-то – просто начало недели. А вот для мам особых детей новая неделя стала возможностью сделать очередное доброе дело. 30 ноября 2015 года в фойе централизованной библиотеки им. Н.В. Гоголя прошло очень необычное мероприятие. «Сладкая ярмарка» – акция, организованная неравнодушными мамами с особыми детьми, детьми с ограниченными возможностями здоровья. В последний осенний день Ирина Анатольевна Котовщикова – президент Благотворительного Фонда «Пути Преодоления», организатор «Сладкой ярмарки», Кемеровская региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Особое детство» собрались в благотворительных целях вместе с отзывчивыми волонтерами, чтобы показать нашему обществу, что они могут не только брать, просить, но и готовы отдавать, дарить, создавать.

Организовать такую сладкую акцию мамы общества «Особое детство» и БФ «Пути Преодоления» решили для того, чтобы на вырученные благотворительные средства приобрести необходимый тренажер для своих нуждающихся детей.

Аромат вкусной выпечки, сладостей встречал каждого посетителя Ярмарки с самого порога библиотеки. Он ненавязчиво приглашал, манил в теплую непринужденную атмосферу свежеиспеченных лакомств. На столах соблазнительно расположились подносы, тарелки, блюда со всевозможными видами домашнего печенья, фигурных пряников, вафельных трубочек и заварных пирожных. Купить кондитерские изделия, изготовленные своими руками – руками особых детей и их заботливых мам – мог каждый желающий. Но не только сладости украшали в этот снежный вечер столы ярмарки. В преддверии Новогодних праздников особые дети со своими родителями, мамами, заботливо изготавливали сувениры, милые вещицы, греющие душу простотой и неповторимостью.

Колоскова Виолетта со своей дочерью Ариной предлагали посетителям и всем желающим купить новогодние сувениры, сделанные вручную.  Цветные ленточки, бусинки и мишура – это не просто декор, а полёт предновогодней фантазии. В умелых руках они преобразились в оригинальные разноцветные ёлочки и забавных снеговиков.

Александра Коршунова, мама четверых детей, без устали предлагала не просто купить очередную порцию сладкого угощения, но и самим поучаствовать в своеобразном мастер-классе по украшению лепных фигурных елочек. И малыши, да и взрослые с каким-то трепетным волнением колдовали над своим печеньем в виде елочки, украшая её мастикой, выводя новогодние узоры…

Анна Алексина, замечательная мамочка троих детей, чей старший сын Андрей тоже является особым ребенком, пришла на Ярмарку со своей годовалой красавицей-дочуркой. На их столе аппетитно соседствовали печенье в виде спичек, смайликов, конфеты с множеством начинок, приправленные любовью и старанием дружных ребятишек.

Токарев Кирилл старательно продавал не только печенье, сделанное большой дружной семьей, но и магниты с символичными картинками наступающих новогодних праздников. Ну как отказать себе в очередной порции лакомства из чутких рук заводного неунывающего мальчишки.

Бакланова Ксения – одна из самых позитивных мам сего собрания, приехала на Ярмарку со своей группой поддержки: двумя любимыми сыновьями: Артёмом и Алёшей. Ксения накануне испекла большую порцию хрустящих вафельных трубочек, которые разлетались прямо на глазах.

Юлия Первушина – организатор детского центра для особых детей «Clever KIDS» предлагала «рекламные» проспекты-памятки с описанием работы Центра для детей с задержкой в развитии, речевыми нарушениями, ДЦП, редкими синдромами, гиперактивных детей и т.д. Кроме прочего, Юля дарила всем малышам, оказывающимся за её столиком, красивый воздушный шар и самодельный цветок с сюрпризом — тайной конфеткой бутоном.

Екатерина Терещенко – мама, знакомая множеству родителей с проблемными детьми, особыми детьми, приехала на Ярмарку не только как мама особого сына Данила, но и как участница и добровольный волонтер-помощник.

Кроме вышеперечисленных участников, организаторов в проведение акции включились неравнодушные добровольцы-волонтеры.

Каждый старался в этот вечер не покладая рук, вкладывая в творчество частичку своей души.  А еще во всё это бурное веселье органично вписались творческие коллективы, выступающие на площадке фойе библиотеки им. Н.В. Гоголя. Ансамбль скрипачей МБУ ДО «ДШИ № 48» исполнил несколько пьесок. А семейный дуэт из г. Прокопьевска Ольги и Виктора Сидякиных надолго запомнился потрясающим вокальным исполнением эстрадных хитов.

В обществе давно сложился стереотип, что особый ребенок и его мама – особый замкнутый мирок, погруженный с головой в свои насущные проблемы. А между тем, эта акция дала горожанам возможность взглянуть на всё происходящее с новой, иной точки зрения. Да, особые дети – особый мир. Они более открытые, доброжелательны, от них исходит особая неповторимая энергетика добра, всепрощения, понимания, терпения и огромнейшего жизнелюбия. Всего того, что так не хватает нам сегодня. Всего того, что мы теряем, растрачиваем попусту в погоне за «новыми» ложными, навязанными ценностями. Будем надеяться, что подобные акции станут доброй традицией нашего города.

453654

Автор: Анна Токарева

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *