Состоялось итоговое заседание Совета по делам инвалидов Кемеровской области

В работе совещания приняли участие: заместитель Губернатора Кемеровской области А.С. Сергеев (Алексей Станиславович); председатель Кемеровской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» В.И.Шмакова (Валентина Ивановна); председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих А.А. Иващенко (Алексей Андреевич); руководители и представители департаментов социальной защиты населения, труда и занятости, культуры и национальной политики, молодежной политики и спорта, охраны здоровья населения, образования и науки, Главного управления по работе со СМИ,  транспорта и связи.

Присутствующие обсудили предварительные итоги реализации комплексной программы «Доступная среда в Кемеровской области» в 2017 годуи проект программы на 2018 год. В 2017 году общий объем финансирования составил более 24 263,3 тыс. рублей с долевым финансированием из средств областного (27%) и федерального (73%) бюджетов. Соисполнителями программы завершены все запланированные мероприятия, объем освоения средств в процентном соотношении составил 99,99%. (в 2016 году – 99,98%). На 2018 год запланирован общий объем финансирования в сумме 18 830,8 тыс. рублей с долевым финансированием из средств областного (17%) и федерального (83%) бюджетов.

Отдельно участники совещания остановились на реализации программы в сфере трудоустройства. В области проживает 241,8 тыс. инвалидов (12,6 тыс. – дети-инвалиды, 229,2 тыс. – взрослое население), из них 75 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, работают 18,8 тыс. инвалидов, т.е. каждый четвертый (25,1%). По данным департамента  труда и занятости в текущем году службу занятости населения Кемеровской области обратилось 4445 инвалидов, трудоустроено 1056 человек (23,8% от числа обратившихся). Получили консультации по открытию бизнеса 135 инвалидов, 11 человек организовали собственное дело и получили финансовую помощь по 100 тыс. руб. (изготовление мебели на заказ, пчеловодство, предоставление прочих персональных услуг). Центрами занятости населения организовано и проведено 19 специализированных ярмарок вакансий рабочих мест. По итогам заседания Совета по делам инвалидов рекомендовано включить в протокол рекомендации главам городов и районов, а также руководителям органов исполнительной власти, имеющих подведомственные учреждения, взять под личный контроль ситуацию с занятостью инвалидов в муниципальных и государственных учреждениях.

Участники совещания обсудили перспективы работы «Маршрута ВОИ».

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *