В Кемерове прошла презентация мультфильма, который снял особый ребёнок

В кемеровской школе № 100 прошла презентация мультфильма про белочку, которая заикалась, из сборника «Сказки для и про особенных детей» кузбасской писательницы Татьяны Маркиновой. Снял мультик 10-летний Денис Суханов из Белова.

Инициатором организации презентации выступил фонд «Лабиринт 42». Создатель мультфильма Денис Суханов с 7 лет занимается мультипликацией. Мультфильмы он снимает на обычный телефон, профессиональной аппаратуры у семьи нет.

«Мультфильмы у ребёнка получаются очень красочными и добрыми. Писательница Татьяна Маркинова мне очень симпатична по внутреннему свету, по той энергии, которую она излучает. Я очень рад, что творчество Дениса Суханова увидели ребята моей родной школы № 100. Время пролетело незаметно, презентация получилась тёплая и искренняя», — говорит руководитель фонда «Лабиринт 42» Никита Асеев.

На создание мультфильма «Белочка, которая заикалась» ушло 9 месяцев.

«Презентация прошла презамечательно, душевно и тепло. Ребята смотрели мультфильм, затаив дыхание. Чувствовалось, что фильм школьникам очень понравился. Сам Денис тоже был так вдохновлён и обрадован отклику ребят, их интересу и вниманию, что пообещал через год вернуться в школу с новым мультфильмом.

Я, конечно, безмерно рада и счастлива тому, что мультфильм получился таким ярким, эмоциональным, добрым. Денису действительно удалось «оживить» историю, придать ей особый смысл. Я очень благодарна семье Сухановых за такую потрясающую визуализацию этой волшебной истории, за выбор моей сказки для создания мультфильма», — поделилась с нами писательница Татьяна Маркинова.

Мама Дениса Ольга Суханова рассказала, что они с сыном вместе вырезали героев для мультфильма, придумывали и рисовали фоны.

«Очень рады, что мультик получился. Постарались учесть все нюансы и детали при создании, а их немало.

На первой презентации в школе дети с большим интересом смотрели, местами смеялись. Взрослые больше, конечно, способны оценить сам масштаб. Но я рада, что Денис сам монтировал мультфильм. Напоминать и подгонять, конечно, приходилось. И рисунки все мои, а я с работой не очень-то успеваю. Но всё же мульт вышел крутой!», — поделилась Ольга Суханова.

После 23 мая мультфильм появится в свободном доступе в интернете.

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *