В Кемерове прошла презентация сборника «Сказки для и про особенных детей»

В областной научной библиотеке имени Фёдорова состоялась презентация сборника беловчанки Татьяны Маркиновой «Сказки для и про особенных детей». Благодаря фонду «Лабиринт 42» и Никите Асееву, сбылась мечта девушки – книга теперь есть не только в электронном, но и в печатном виде. 


Книга о том, как стать счастливым, несмотря ни на что

«Сказки для и про особенных детей» – это волшебные истории про зверят, которые чем-то отличаются от остальных. У лемура – разноцветные глаза, которые он прячет за повязкой, боясь насмешек. Зайчик не умеет прыгать, но это не мешает ему танцевать на коляске. Волчонок с детства не имеет слуха, но обожает, когда мама поёт ему колыбельные: он слышит их сердцем.

В сборнике 10 мотивирующих сказок с доброй моралью и положительным финалом. Автор Татьяна Маркинова подчеркнула: «Это книга о том, как стать счастливым, несмотря ни на что».

В Кемерове прошла презентация сборника "Сказки для и про особенных детей"

Сборник перешёл из электронного вида в настоящую печатную книгу благодаря неравнодушию директора фонда «Лабиринт 42» Никиты Асеева и поддержке Фонда президентских грантов.

В Кемерове прошла презентация сборника "Сказки для и про особенных детей"«Я хочу сказать огромное спасибо организаторам Никите Асееву, Екатерине Тятюшкиной, Марине Гусевой и всем-всем, кто помогал и помогает, за издание моей книги, за чудесную презентацию. За то, что эти люди творят добро и дают возможность творить добро другим.

Огромнейшая благодарность руководителю и всем сотрудникам Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В. Д. Фёдорова за тёплый приём и эту удивительную, добрую встречу.

Столько эмоций, радости, улыбок, добрых слов было прочувствовано, увидено и услышано в этот потрясающий день. Я счастлива: моя мечта сбылась! Я верю и в то, что исполнятся мечты тех, кто возьмёт эту книгу в руки.

В дальнейшем мне бы хотелось, чтобы эта книга дошла до ребят не только нашего региона, но и других. Мне хочется, чтобы эти сказки помогли ребятам «встать на ноги», открыть новых себя, поверить в лучшее будущее. Также есть идея о продолжении сборника, то есть его второй части, где главные герои уже выросли и достигли определённых высот», – поделилась с «Лабиринтом» Татьяна.

Мечты должны сбываться

Персонализированные сказки Татьяна начала писать много лет назад. А «особенные истории» начались с того, что однажды к писательнице обратилась мама девочки, больной сахарным диабетом. Она попросила Татьяну написать сказку для дочери. Причём такую, чтобы в ней были надежда и вера, чтобы девочка воодушевилась и настроилась на выздоровление.

Татьяна выполнила просьбу, и маме очень понравилась эта сказка. Позже писательнице пришла идея сделать целый сборник сказок для и про особенных ребят. Сначала книга вышла в электронном варианте на нескольких литературных порталах, а также на персональном сайте Татьяны Маркиновой.

А позже сбылась мечта девушки, и сборник появился в печатном формате.

В Кемерове прошла презентация сборника "Сказки для и про особенных детей"«Маленькой дружной команде фонда «Лабиринт 42» очень захотелось поддержать Татьяну и исполнить её добрую мечту. Ведь «Сказки для и про особенных детей» – это не просто волшебные истории о зверятах. Это настоящий социальный проект, очень мощный и важный. Если бы каждый читал эти сказки своим детям, как привычные всем русские-народные, ребята росли бы с пониманием того, что есть люди с особенностями здоровья. И их не нужно сторониться, стесняться или того хуже – ущемлять в чём-то. Тогда бы, возможно, было меньше вопиющих историй, подобных случаю на игровой площадке в Питере. Тогда мир стал бы добрее и лучше.

А для особенных детей эти истории – как огонёк надежды и веры в лучшее. В сказках доносится очень важная мысль о том, что любая особенность здоровья и внешности может стать твоей визитной карточкой, а не недостатком. Это то, что может выделять тебя среди всех. И выделяться – это совсем не плохо», – поделился мыслями Никита.

В Кемерове прошла презентация сборника "Сказки для и про особенных детей"

Поэт, член Союза писателей России Константин Стафиевский отметил уникальность произведений Татьяны:

«Проект очень необычный и редкий для Кузбасса. Детская литература, ещё и такой направленности – это уникальность для нашего региона. Эти сказки рассказывают, какие у особых детей могут возникать проблемы и, главное, показывают, что всё решаемо. Мне, как никому другому, понятна проблематика этого сборника, и я буду всячески поддерживать его продвижение и распространение».

После презентации все гости получили книгу Татьяны Маркиновой в подарок. Всем желающим девушка собственноручно подписала каждый экземпляр.

Фото: Татьяна Классен

Читайте также: Жительница Кузбасса выпустила книгу для и про особенных детей

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *