В Кемерове прошёл торжественный приём в честь Международного дня инвалидов

Сергей Цивилёв провёл торжественный приём в честь Международного дня инвалидов. На него пригласили кузбассовцев с ограниченными возможностями здоровья, которые добились успехов в спорте, творчестве, общественной деятельности. Также на приём были приглашены сотрудники социальных учреждений, которые работают с инвалидами.

Как отметил губернатор, многие кузбассовцы с ограниченными возможностями здоровья вносят огромный вклад в развитие региона. Они занимаются общественной деятельностью, реализуют свой творческий потенциал, защищают спортивную честь России, ведут активный образ жизни и воспитывают детей. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

«Наш безусловный приоритет – повышение уровня жизни всех кузбассовцев без исключения. Мы продолжим работу всех региональных программ поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Отдельное внимание будем уделять созданию комфортной среды», — отметил Сергей Цивилёв.

Губернатор призвал людей с инвалидностью выходить на диалог и вместе решать возникшие проблемы.

Председатель регионального отделения всероссийского общества глухих Алексей Иващенко отметил важность школы сурдопереводчиков в области и обратил внимание на необходимость поддержки этой профессии. Сегодня в области 52 сурдопереводчика.

Председатель регионального отделения всероссийского общества слепых Ирина Крюкова рассказала о проблеме доступной среды для инвалидов по зрению. Она сообщила: в настоящее время три предприятия, которые входят в структуру общества и где трудоустроены люди с инвалидностью, находятся в сложном положении на грани банкротства.

На приёме обсудили также вопросы образования детей-инвалидов, участие граждан с ограниченными возможностями здоровья в культурной жизни и обеспечение жильём.

Как сообщает областной департамент социальной защиты населения, разными мерами поддержки в связи с инвалидностью в Кузбассе пользуются больше 230 000 человек, в том числе, около 12 000 детей.

В нашем регионе работают шесть центров реабилитации и шесть отделений  при социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Каждый год в этих учреждениях медицинскую и социальную реабилитацию и адаптацию проходят примерно 4 500 детей. В 165 образовательных организациях области созданы условия для обучения детей-инвалидов. Например, установлены пандусы, опорные поручни в коридорах, приобретено специальное оборудование для коррекционных кабинетов.

Для реабилитации детей-инвалидов успешно действует программа «Лыжи мечты». С января 2016 года в Губернском центре горнолыжного спорта и сноуборда занимаются кузбасские ребята с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках программы «Доступная среда» в учреждениях области устанавливают пандусы и действуют специализированные низкопольные автобусы.

С  2009  года при  Центрах социального обслуживания работает служба «социальное такси». За год они выполняют до 9 000 заказов. 42  машины с подъёмниками для колясочников по льготным расценкам доставляют людей в больницы, учреждения социальной защиты, на ярмарки и в храмы.

В Кемеровской области создана сеть диспетчерских пунктов для инвалидов по слуху, их в области — более 3 000 человек. В пунктах можно получить услуги сурдопереводчика, записаться к врачу, в паспортный стол, пенсионный фонд, социальную защиту, решить юридические вопросы. В течение года в пункты поступает больше 3 000 обращений.

Регулярно проводится обучение и повышение квалификации переводчиков русского жестового языка. В этом году впервые было организовано обучение по тифлосурдопереводу.

Традиционно кузбассовцы участвуют в чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

На торжественном приёме губернатор Сергей Цивилёв поблагодарил кузбассовцев с ограниченными возможностями здоровья за вклад в развитие региона и вручил областные награды. Кемеровской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» передали сертификат на автомобиль с подъёмным устройством.

На приёме наградили и журналиста-волонтёра кузбасского портала «Лабиринт 42» Ларису Никонову. Девушке вручили целевую награду на развитие коллектива инклюзивного творческого объединения «Открытие», руководителем которого она является.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *