В Кузбассе начались соревнования «Абилимпикс»

26 октября прошло торжественное открытие V Регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс»-2020 в Кузбассе. Старт соревнований состоялся в формате онлайн.

«Абилимпикс» — это конкурсы профессионального мастерства, которые помогают людям с особыми потребностями поверить в себя, продемонстрировать свои таланты и профессиональные навыки. Кроме этого, чемпионат направлен на привлечение внимания общества к проблемам обучения и профессионального развития, трудоустройства и социализации в обществе людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования проходят в дистанционном формате. В чемпионате участвуют жители Кемерова, Новокузнецка и Таштагола. Всего в соревнованиях V Регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс»-2020 поучаствуют больше 300 человек. В жюри конкурса вошли 120 экспертов.

В Кузбассе начались соревнования «Абилимпикс»Участниками соревнований являются молодые специалисты, студенты и школьники. Они покажут свои навыки и умения в 40 компетенциях. За звание лучших будут сражаться автомеханики, программисты, резчики по дереву, хлебопеки, флористы, бухгалтеры, швеи, фотографы-репортёры, дизайнеры, социальные и медицинские работники и многие другие.

В этом году в чемпионат «Абилимпикс» введены новые направления, например, «Кулинарное дело», «Художественный дизайн» и «Обработка текста».

В рамках чемпионата пройдут различные круглые столы, экскурсии в формате онлайн, профессиональные пробы и мастер-классы. Так, сегодня, 27 октября, уже прошёл онлайн-урок русского жестового языка. Спикером стала руководитель Кемеровского отделения Службы сурдопереводчиков Ирина Трантова. 

Отметим, что в Кузбассе чемпионаты «Абилимпикс» проводятся с 2016 года. За 4 года в них поучаствовали больше 500 человек.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *