Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышенной выплате к пенсии родителям инвалидов с детства

Правительство России внесло на рассмотрение в Госдуму новый законопроект. Он предполагает внесение изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Согласно документу, предлагается назначить родителям или опекунам инвалидов с детства, в связи с наличием иждивенца,  фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Отмечается, что суды в России зачастую сравнивают доходы ребёнка с инвалидностью и его родителя. Если размер дохода у инвалида оказывается больше, чем у его родителя или опекуна, то иногда суды принимают решение не в пользу родителя.

Они объясняют это тем, что доплата к пенсии может стать для него основным источником дохода. Однако нужно помнить о том, что помощь, которую родители оказывают ребёнку-инвалиду, не обязательно только финансовая. Приобретение продуктов, одежды и медикаментов — это тоже оказание помощи, которая влечёт за собой траты.

По предварительной информации, количество тех, кто сможете получить такую помощь, составит примерно 15 000 человек. Средний размер повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии в связи с наличием иждивенца — чуть больше 2 000 рублей.

Читайте также:  Автоматическое продление ранее установленной инвалидности будет действовать до 1 марта

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *