В Кузбассе приняли решение об индексации опекунского пособия

С начала следующего года в Кемеровской области проиндексируют пособие для опекунов. Размер выплат устанавливали в 2013 году, и с того времени его не меняли. Хотя в других регионах пособие индексировали уже несколько раз.

Сейчас в Кузбассе за одного ребёнка до 10 лет опекуну платят 5 100 рублей ежемесячно, от 10 до 18 лет — 6 000 рублей, а ребёнка с инвалидностью независимо от возраста — 7 000 рублей.

В конце октября мы писали, что законопроект «О внесении изменений в статью 5 Закона Кемеровской области «О некоторых вопросах в сфере опеки и попечительства несовершеннолетних» уже готов. Суммы для опекунов увеличатся на 10%.

«Теперь пособие на опекаемого ребёнка в возрасте до 10 лет составит 5 610 рублей в месяц, от 10 до 18 лет — 6 600 рублей в месяц, на ребёнка-инвалида вне зависимости от возраста — 7 700 рублей в месяц», — сообщают в Совете народных депутатов Кемеровской области.

Отметим, что опекунами считаются бабушки, дедушки ребёнка и другие близкие родственники. К категории приёмных родителей относятся посторонние ребёнку люди, которые взяли на себя обязанности по воспитанию сироты.

Известно, что сегодня в Кузбассе живёт больше 15 000 детей без родителей. Из них 5 300 уже нашли приёмные семьи, почти 8 000 ребят находятся под опекой, а остальные проживают в детских домах.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *