В Кузбассе стартует всероссийский инклюзивный фестиваль

2 апреля в Кузбассе состоится III Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Это ежегодное межрегиональное мероприятие, направленное на возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и поддержать включение детей и взрослых с РАС в повседневную жизнь.

2 апреля во всём мире проходят акции и мероприятия в рамках Всемирного дня информирования об аутизме, учреждённого Организацией Объединённых Наций. Фестиваль #ЛюдиКакЛюди объединяет сотни государственных и общественных организаций, помогающих детям и взрослым с аутизмом.

В Кузбассе первый инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводился в 2019 году. В 2020-ом из-за пандемии он прошёл дистанционно.

В этом году фестиваль пройдёт в кемеровском Театре для детей и молодёжи. Для ребят будут работать комплексные секции: музыкотерапия, сенсорная комната, анималотерапия. Каждый желающий поучаствует в арт-мастерских «Пальчиковое рисование» и «Гипсовая стена». Для участников фестиваля выступят известные кемеровские фокусники.

Кроме этого, перед ребятами выступят хореографические коллективы «Dominanta», «Эквивалент», образцовая вокальная студия «Ассоль», а также шоу «Интеграл» и студия танца и акробатики «Гравитация».

Организаторы отмечают, что на фестиваль приходят самые разные люди. Родственники людей с аутизмом получили возможность из первоисточников узнать о деятельности различных организаций, познакомиться с широким спектром помощи и поддержки, которую те могут оказать. Программа фестиваля #ЛюдиКакЛюди включает в себя творческие мастер-классы, выставки «особых художников», спортивные мероприятия, лекции, концерты и многое-многое другое.

Читайте также: В России заработало бесплатное онлайн-приложение для людей с аутизмом и другими заболеваниями

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *