В России заработало бесплатное онлайн-приложение для людей с аутизмом и другими заболеваниями

В России создан бесплатный сервис для помощи людям с аутизмом и нарушениями речи. Приложение «Альберт» поможет взрослым и детям со сложностями в общении, проблемами со слухом, двигательными нарушениями, последствиями травм и инсультов.

Новое приложение поможет взрослым и детям с расстройствами аутистического спектра, нарушенными навыками общения или ментальной инвалидностью сообщить о своих нуждах, рассказать о состоянии здоровья и настроении. Алгоритм работы сервиса прост: нужно выбрать карточки, каждая из которых наглядно отражает состояние, настроение или потребность человека, а приложение их озвучит как единую фразу. Например: «Я хочу есть», «Мне грустно» и так далее.

Сервис поможет детям объяснять свои эмоции или просить о чём-либо родителей. Взрослые же смогут пользоваться коллекциями карточек, которые уже есть в приложении, а также загружать свои собственные для расширения списка тем для общения. Приложение поддерживает встроенный синтез речи.

Отмечается, что приложение «Альберт» подойдёт не только для общения с друзьями и родственниками в домашних условиях, но и со специалистами – психологами, логопедами, дефектологами и другими. Сервис планируется использовать в профильных учреждениях для социализации людей с аутизмом.

По статистике, в мире на каждые 100 детей приходится один ребёнок с аутизмом. В России около 200 000 взрослых и детей не могут эффективно общаться с окружающими из-за нарушений речи и развития.

На официальном сайте сервиса сообщается, что бесплатное приложение «Альберт» создано совместными усилиями учёных, медиков, программистов и психологов компании «Сенсор-Тех» при поддержке Кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково».

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *