«Солнечная» поддержка: 4 организации, помогающие людям с синдромом Дауна

Каждый 700-й ребёнок в мире рождается с синдромом Дауна. Это хромосомная патология, при которой в результате случайной мутации в 21-й паре появляется ещё одна хромосома. Поэтому эту особенность называют трисомией по 21 хромосоме. Ещё 10-15 лет назад выявление у плода этого состояния было неоспоримым показанием к прерыванию к беременности. Сегодня такие люди учатся, занимаются спортом и творчеством, работают и создают семьи. «Лабиринт 42» рассказывает о 4 российских организациях, которые помогают людям с синдромом Дауна.


Фонд «Даунсайд Ап»

Это российская некоммерческая организация, в которую могут обратиться за помощью родители детей с синдромом Дауна. Здесь получают поддержку больше 1 500 семей со всей России.

Здесь проводят развивающие занятия для ребят, помогают им в социальной адаптации и подготовке к самостоятельной жизни. Специалисты организации помогают своим подопечным успешному взаимодействию со сверстниками и готовят их к посещению детсадов и школ.

В фонде работают профессионалы в области раннего развития, логопедии, психологии, двигательного развития, а также медицинские консультанты, помогающие родителям раскрыть потенциал ребёнка с особыми потребностями.

Адрес организации: город Москва, улица 3-я Парковая, дом 14а. 

Региональная общественная организация «Время перемен»

Эта благотворительная организация содействует защите прав и интересов людей с синдромом Дауна и членов их семей. Начиналось всё с собраний родителей «солнечных» детей, которые проходили каждую неделю. А затем переросло в целую организацию, помогающие особым ребятам и их родственникам.

Подопечные фонда занимаются творчеством, участвуют в постановках, танцуют, поют, в общем, живут активно и насыщенно.

Адрес организации: город Москва, улица Нижняя Сыромятническая, 5, стр. 3.

Городская общественная организация «Общество «Даун Синдром»

Как сообщается на сайте организации, главная задача «Даун Синдром» — найти ресурсы для воспитания и развития ребёнка с особыми потребностями.

В организации действует несколько важных программ: скорая мобильная психологическая помощь, служба ранней помощи, ресурсный центр, программа интеграции в дошкольное образовательное пространство и многие другие.

«Если вы ещё только стоите на пороге своего выбора, мы хотим чтобы вы знали – есть люди, которые готовы вам помочь, вы не одиноки в своих сомнениях», — говорится на официальном сайте общества «Даун Синдром».

Адрес организации: город Новосибирск, улица Ватутина, 17 (Ленинский район). Вывеска «Служба ранней помощи».

Свердловская региональная общественная организация инвалидов «Солнечные дети»

Волонтёры этой организации помогают семьям, в которых родился ребёнок с синдромом Дауна, психологически и информационно. Одна из задач организации — изменить отношение общества к «солнечным детям» и помочь в устройстве малышей с синдромом Дауна в приёмные семьи.

У фонда «Солнечные дети» есть специальные программы по оказанию ранней помощи малышам младше трёх лет и специальные занятия по социализации и развитию детей.

Контакты организации: город Екатеринбург, телефон 8(922)104-20-04, почта — sundeti@mail.ru.


Читайте также: «Проявлять таланты дети с синдромом Дауна способны лишь в атмосфере любви»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *