Анастасия Осипова: «Моя мечта – помогать таким людям, как я»

Насте Осиповой 21 год, она окончила Кузбасский колледж культуры и искусств имени народного артиста СССР И. Д. Кобзона и сейчас обучается в Кемеровском государственном институте культуры, на библиотечно-информационном факультете. Девушка увлекается поэзией и прозой, пишет прекрасные произведения, любит участвовать в городских мероприятиях, знакомиться с новыми людьми и активно проводить время.

В интервью «Лабиринт 42» Настя рассказала о том, что её вдохновляет, как человеку с особыми потребностями адаптироваться в современном мире и чему могут научить друг друга «особенные» и нормотипичные люди.


«Адаптация к своему телу была долгой и непростой»

Анастасия Осипова: «Моя мечта – помогать таким людям, как я»Вот уже больше 10 лет, со школьной скамьи, я полностью посвящаю себя поэзии и прозе. У меня хорошо получается писать стихотворения и рассказы. Я считаю это своей работой и главным увлечением.

Есть люди, и их много, которым нравится, как я пишу и как отдаю всю себя этому делу. Человеческие благодарности и искренние чувства, которые я дарю им своим делом (а они мне отвечают тем же!), это наивысшая ценность в моём творческом и профессиональном росте и развитии.

У меня ДЦП. Это последствие сильной родовой травмы. Есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, также имеются серьёзные проблемы с речью.

Адаптация к своему телу у меня шла долго и непросто. И сейчас я не могу сказать, что полностью принимаю всю себя. Всё равно есть комплекты. Я о них иногда забываю, но в какой-то конкретной ситуации могу очень сильно злиться на себя, особенно из-за речи.

«Я много экспериментирую со своими возможностями»

В 18 лет я стала жить самостоятельно. Моя бытовая адаптация шла быстро. Я много экспериментирую со своими возможностями и придумываю максимально удобные условия.

Например, когда варю лапшу и нужно её слить. Я не использую дуршлаг, мне нужна только кружка. С дуршлагом я изначально не дружу. А вот кружкой слить – для меня самый удобный вариант.

Нормотипичные люди не задумываются о том, что такие простые действия могут даваться тяжело.

Мой самый наиглавнейший мотиватор – это государственная научная библиотека Кузбасса имени Василия Дмитриевича Фёдорова. Я туда пришла, когда мне было лет 16-17. У меня сразу появилось много хороших знакомых. Конечно, больше всего в моё развитие вкладывает старший библиотекарь этого учреждения Марина Гусева.  

Анастасия Осипова: «Моя мечта – помогать таким людям, как я»

Когда совместно с порталом «Лабиринт 42» было решено организовать инклюзивные балы, Марина сразу пригласила меня. Она слушала моё мнение, советовалась, как и что лучше сделать. Она много работала лично со мной по адаптации танцев. Спасибо ей огромное за это!

Сейчас мы второй год организовываем тренинги на понимание инвалидности «Жизнь в движении» и «В темноте». Мы ездим по разным школам нашего города и рассказываем, как обращаться правильно и корректно с людьми, чьи возможности ограничены. Я, как спикер, делюсь своим опытом. Также много практических элементов мы включаем в работе со школьниками.

«Мы все живём в одном обществе и хочется, чтобы люди друг друга понимали и принимали»

Анастасия Осипова: «Моя мечта – помогать таким людям, как я»Я думаю, доступная среда в нашей стране и регионе сейчас на стадии развития. Появляются новые оборудования, которые реально смогут помочь людям с ОВЗ. Думаю, мы должны стремиться к тому, чтобы каждый член общества чувствовал себя более полноценным. Доступная среда помогает в этом вопросе.

Инклюзивное образование в наше время также очень важно. Оно может помочь, как здоровому человеку, так и людям с особыми потребностями.

Ведь мы все живем в одном обществе и очень хотелось бы, чтобы люди друг друга понимали и не были равнодушными. Как раз на это нацелены наши тренинги и балы.

Думаю, это взаимопомощь. Люди с ограничениями по здоровью помогают нормотипичным гражданам, а нормотипичные очень даже помогают нам. И эта помощь заключается, прежде всего, в умении принимать и понимать. Даже для нас умение принимать и не воспринимать болезненно косые взгляды на улице, очень ценно. Этому тоже надо учиться.

Я ежегодно участвую в мероприятии «Бал цветов». Также могу читать свои стихи на открытых площадках. Прихожу на литературные вечера, даже если не планирую читать свои стихи: могу прийти послушать других поэтов. Это важно, потому что это развитие души. Это вдохновляет на более глубокую работу с собой.

«Для каждого человека можно создать атмосферу, в которой он раскроется»

Анастасия Осипова: «Моя мечта – помогать таким людям, как я»Моя мечта – помогать таким людям, как я. Ежедневно делиться с ними своим опытом и вселять в их души опору и веру. Полностью отдавать себя этому делу, чтобы каждый был уверен, что он – личность, которая может помочь себе или имеет право смело просить о помощи.

Очень хочется, чтобы люди с тяжёлыми формами ДЦП не сидели в своих квартирах. Чтобы их жизнь была интересна и разнообразна. Чтобы мы могли смело открываться миру и себе. Чтобы каждый из них чем-то горел, шёл навстречу к себе и осуществлял свои самые заветные цели.

Я уверена, что для каждого человека с каким-либо заболеванием можно создать его особую атмосферу, где он будет раскрываться, жить и любить.

Читайте также: «За свою жизнь я поняла, что у тебя есть только ты!»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *