В первый день 2016 года в Кузбассе родилось 82 ребенка

Как сообщили в департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области, в этот день появились на свет 36 мальчиков и 46 девочек.

Больше всего детей родилось в Новокузнецке (19), Кемерове (13) и Киселевске (9). В областном клиническом перинатальном центре имени Л.Решетовой на свет появились 7 детей.

По распоряжению губернатора Амана Тулеева была объявлена областная акция «Родился ребенок», по которой все женщины, родившие детей в Новый год, получат по 10 тыс. рублей и медальон «Рожденному на Земле Кузнецкой».

Такие акции проводятся в Кемеровской области по инициативе А.Тулеева с 2000 года. Они проходят пять раз в год: в День матери, на Новый год и Рождество, 8 Марта и в День защиты детей.

С 1 июня 2014 года по предложению Тулеева малышам, которые появляются на свет в даты акции «Родился ребенок», стали вручать медальон «Рожденному на Земле Кузнецкой». Впервые вручение прошло в День защиты детей. Медальон изготовлен из серебра высшей пробы. На главной стороне медальона изображены контур и герб Кемеровской области, на оборотной стороне — мать и младенец. К медальону прилагается сертификат.

ДЛЯ СПРАВКИ.

2015 года в Кузбассе родилось 74 ребенка — 33 мальчиков и 41 девочек.

2014 года в Кузбассе родилось 83 ребенка — 36 мальчиков и 44 девочек.

2013 года в Кузбассе родилось 88 ребенка — 39 мальчиков и 49 девочек.

Источник: пресс-служба АКО

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *