В Таштаголе дети с ограниченными возможностями здоровья побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части №1

Пожарные совместно с активистами таштагольской городской общественной организации защиты и помощи детям-инвалидам «Планета Добра» организовали «День открытых дверей» в пожарно-спасательной части №1.

«Планета добра» организована в 2014 году, инициатор и создатель общественной организации Наталья Проскурина. Члены общественной организации устраивают для своих детей чаепития, праздники. Стараются делать всё возможное, чтобы они чувствовали себя полноценными членами общества: договариваются о бесплатном посещении зоотеррариума, лазерного шоу, цирка. Ребята делают панно и игрушки из веток берёзы, черёмухи и клёна. Мероприятия родители проводят, ориентируясь на заболевания детей, например, для аутистов шум и скопление людей нежелательны, поэтому их собирают отдельно. Отдельное внимание в организации уделяется программе «Безопасность ребенка», в рамках которой детей учат элементарным навыкам обращения с потенциально опасными предметами.

«День открытых дверей» стал для ребят не просто интересным, но и познавательным. 10 детей в сопровождении родителей посетили помещения пожарно-спасательной части, в том числе депо с автоцистернами, пункт связи, столовую и спальное помещение. Пожарные не только рассказали детям о своей работе, напомнили им почему возникают пожары и чем они опасны, показали спасательную технику и оборудование, но и помогли примерить боевую одежду и пожарные шлемы.

Источник: Информационный портал «Кемеровская область»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *