Скорую помощь можно будет вызвать бесплатно только 4 раза в год?

В конце марта Владимир Путин подписал перечень поручений по вопросам, связанных с организацией оказания скорой и неотложной медицинской помощи, согласно которым, возможно, в скором времени, бесплатное обслуживание скорой помощи останется доступным для инвалидов, детей и пенсионеров, а остальные смогут вызвать неотложку бесплатно только четыре раза в год.

В постановлении сообщается, до 1 июня Минздрав совместно с органами исполнительной власти Марий Эл, Чувашии, Пермского края, Архангельской, Вологодской и Кировской областей должны провести анализ «результатов реализации проектов по передаче негосударственным организациям, на договорной основе, функций по предоставлению транспортных услуг при оказании скорой и неотложной медицинской помощи». Проще говоря, в этих регионах уже давно действует подобная практика.

Кроме того, в документе сказано, что должна быть внесена ясность в такие вопросы, как классы используемых автомобилей скорой медицинской помощи, условия, в которых они эксплуатируются (на селе или в городе), и сроки их эксплуатации. Также должны быть уточнены рентабельность транспортных услуг, механизм формирования тарифов, и наконец, самое главное – перспективы этих проектов. Это нужно сделать до 10 июня.

А уже до 20 июня Минздрав должен подготовить изменения в законодательство. И, возможно, существование частных «скорых» сделают по всей России.

минздрав 3

Напомним, что в ноябре 2015 года Минфин предложил ограничить число бесплатных вызовов скорой помощи для экономии бюджетных средств. В частности, полностью бесплатным обслуживание должно было остаться только для инвалидов, детей и пенсионеров, остальные имеют право набирать «03»бесплатно только четыре раза в год. Также ведомство предложило штрафовать за ложные вызовы.

Источник: Урал56.Ру

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *