Валентина Шмакова приняла участие в Форуме Всероссийского общества инвалидов «Партнёрство государства и общественных организаций как фактор интеграции семей с детьми — инвалидами»

В течение двух дней представители Всероссийского общества инвалидов, органов власти, местного самоуправления, специалисты учреждений социальной сферы 19 регионов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов Российской Федерации обсуждали вопросы и  обменивались передовым опытом регионов в сфере поддержки детей с ограниченными физическими возможностями, семей с детьми-инвалидами.

Продуктивной работы пожелала участникам Форума вице-председатель Правительства Омской области Татьяна Вижевитова. Он напомнила о послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, где лидер страны отметил важность сотрудничества государственных органов с общественными организациями инвалидов, а также необходимость расширять взаимодействие с некоммерческими организациями, которые зарекомендовали себя как надежные партнеры.

Участников Форума приветствовал также первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Олег Смолин.

Валентина Шмакова выступила с докладом  «Взаимодействие общественных организаций с органами исполнительной власти Кемеровской области по вопросам реабилитации и абилитации детей с инвалидностью» и внесла в резолюцию Форума предложение провести общероссийский мониторинг по проблемам семей, воспитывающих детей с инвалидностью, а также значительно активизировать взаимосвязь общественных организаций с институтом Уполномоченных по правам ребенка в каждом регионе.

В рамках Форума работали 4 дискуссионные площадки. Валентина Шмаков, участвуя в работе площадки «Развитие негосударственного сектора в сфере предоставления социальных услуг, в том числе в рамках государственно-частного партнерства» рассказала о совместном проекте КОО ВОИ и Департамента социальной защиты населения Кемеровской области «Служба сопровождения граждан, впервые получивших инвалидность»

По итогам Форума будет принята резолюция с рекомендациями для государственных органов и общественных организаций в целях обеспечения дальнейшего взаимодействия и повышения его результативности для интеграции семей с детьми — инвалидами в  общество.

Несмотря на очень плотный график работы Форума, в вечернее время гости Омска получили возможность ознакомиться с достопримечательностями города, который в этом годы отмечает своё 300-летие, посетить филармонию, прокатиться на теплоходе по Иртышу.

Источник: Совет народных депутатов Кемеровской области

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *