Знакомимся с портной проекта «Инклюзивный показ бальной моды «Бал цветов»: Марина Дороганова

Мы продолжаем рассказывать вам о проекте «Инклюзивный показ бальной моды «Бал цветов». Показ пройдёт 23 октября в кемеровской Филармонии.

Костюмы для моделей-участников показа готовит талантливая кемеровчанка Марина Дороганова.

Марина находит индивидуальный подход к каждому, для кого разрабатывает наряд: учитывает особенности фигуры, характер и пожелания.

«Моя первая профессия — портная верхней одежды и лёгкого платья. Почему решила стать портной? Потому что на меня не было одежды в магазинах, приходилось ушивать и переделывать. Затем долгий жизненный путь с переменами и возвращение к мечте: индивидуальный пошив.

Человека определяет не размер и рост: у нас разные вкусы и восприятие цвета. Мы индивидуальные и неповторимые, поэтому моё кредо – индивидуальный подход и пошив.

Люблю исторический крой, разбираться в нюансах, достигать гармонии и сочетания в мельчайших деталях», — рассказывает Марина.

Девушка сотрудничает со студией исторического и постановочного танца «Сюита».

«Однажды попав на бал, почувствовала своё направление и возвращение к мечте: пошив исторической одежды по индивидуальным лекалам», — признаётся Марина.

С 2019 года портная сотрудничает с инклюзивным сообществом «Бал цветов». Костюмы Марины Дорогановой можно увидеть на ведущих и участниках мероприятий. В каждое изделие она вкладывает частичку души, так как считает это своим детищем.

«Прежде чем взяться за изделие-костюм, обговариваем фасон и подбираем ткани. Построение лекала индивидуально для каждого. Затем моделирование, раскрой, примерка предварительного кроя и пошив изделия», — рассказывает Марина.

Марина Дороганова вместе с дизайнерами Валерией и Полиной на протяжении нескольких месяцев вели тесную работу с моделями, которые будут выступать на инклюзивном показе.

Результат сложной, но интересной творческой работы зрителя увидят на показе 23 октября.

Организаторами мероприятия выступают: Фонд поддержки людей с ограниченными возможностями «Лабиринт42», совместно со студией исторического и постановочного танца «Сюита» ГАУК ГНБК им. В.Д. Фёдорова при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект реализуется при поддержке главной библиотеки Кузбасса, Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса (председатель — Анна Цивилёва), Парламента Кузбасса, Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского, Государственной филармонии Кузбасса, Креатив-Кузбасский центр культурных инициатив, Отдела молодёжной политики ОМП г. Кемерово, ЦСМ «Витязь».

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *