Как человеку с ОВЗ путешествовать на самолёте: подробная инструкция

Люди с ограниченными возможностями здоровья могут пользоваться льготами и особыми услугами в аэропорту и на борту самолёта. В статье рассказываем, какими можно воспользоваться льготами и как сделать свой перелёт максимально комфортным.


Льготы

Дети с особыми потребностями и их сопровождающие могут бесплатно долететь до места лечения и обратно на самолёте в следующих ситуациях:

  • у ребёнка с инвалидностью диагностировано: онкологическое, гематологическое и иммунологическое заболевание; хроническая почечная недостаточность;
  • прохождение противоопухолевой и иммуномодулирующей терапии или нахождение на гемодиализе;
  • дорога на поезде занимает больше 12 часов или составляет более 1000 километров;
  • наличие у ребёнка заболевания или травмы спинного мозга;
  • проживание пациента на Дальнем Востоке или в местности, в которой нет железнодорожного сообщения.

Такая льгота — часть набора социальных услуг. Для получения талонов на бесплатный перелёт нужно обратиться в отделение Социального фонда России по месту получения ежемесячной денежной выплаты.

Как человеку с ОВЗ путешествовать на самолёте: подробная инструкция

На некоторые маршруты распространяется действие программы государственного субсидирования для пассажиров с ОВЗ и сопровождающих. По ней билеты можно купить со скидками. Уточнить названия авиакомпаний и маршрутов с субсидиями можно на сайте Росавиации.

Сопровождение в аэропорту

Пассажиру с особыми потребностями во время перелёта помогают две службы: сотрудники аэропорта доводят его до стойки регистрации, а представители авиакомпании — от стойки до трапа самолёта.

Услугу по сопровождению до стойки регистрации можно заказать заранее. Для этого нужно позвонить в аэропорт и предупредить о своём состоянии здоровья и нуждаемости в помощи.

Перевозчик должен помочь маломобильному гражданину при посадке и высадке согласно Воздушному кодексу России. Чтобы получить помощь, нужно сообщить перевозчику о состоянии здоровья пассажира при покупке билета, а затем запросить сопровождение за несколько часов до вылета. Авиакомпании просят согласовывать полёт человека с инвалидностью заранее: от 36 до 72 часов (условия у перевозчиков могут отличаться).

Перевозчику нужно сообщить:

  • характер ограничений жизнедеятельности;
  • потребность в сопровождении;
  • характеристики ТСР;
  • наличие сопровождающего и собаки-поводыря;
  • сведения о медицинском оборудовании, которое пассажир возьмет с собой;
  • необходимость плечевых ремней.

Помощь при посадке

Пассажирам с ограниченными возможностями здоровья могут по запросу выдать кресло-коляску для перемещения по аэропорту. Также человек с особыми потребностями может зарегистрироваться на рейс, сдать багаж и пройти таможенный и пограничный контроль вне очереди.

Как человеку с ОВЗ путешествовать на самолёте: подробная инструкция

Для посадки маломобильного пассажира в самолёт используют амбулифт — это специальный автомобиль с кабиной и подъёмником. На нём человека вместе с сопровождающим доставляют к самолёту и поднимают на борт. Перед перелётом рекомендуем узнать о наличии амбулифта в аэропорту по телефону.

В самолёте пассажиру с инвалидностью не должны предоставлять какие-то особые места, но авиакомпания размещает человека с ОВЗ с учётом требований безопасности и обязательно — рядом с сопровождающим. Ещё по правилам воздушного кодекса на борту должно находиться портативное кресло-коляска. Его выдают по требованию: например, если пассажиру нужно добраться до туалета.

Статья подготовлена по материалам: Тинькофф журнал и портал «Дислайф» 
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *