Как поддержать человека, которому поставили тяжёлый диагноз: 5 важных советов близким

Когда близкому человеку ставят страшный диагноз, многие теряются и не знают, как поддержать друга или родственника, что сказать ему, а о чём наоборот лучше не разговаривать, чтобы не обидеть. “Лабиринт 42” вместе с клиническим психологом Ларисой Ивановой рассказывает о том, как не ранить словом и делом человека с серьёзным диагнозом.


Не игнорируйте, но и не навязывайтесь

Многие, узнав, что у их друга, например, онкология, настолько теряются, что перестают общаться с близким человеком. Это худшее, что можно сделать в такой ситуации.

Да, всё кажется неуместным, общение даётся тяжело, не знаешь, что сказать, не можешь просто позвонить и весело поболтать, как раньше. Но, поверьте, человеку с диагнозом ещё тяжелее. Постарайтесь корректно проявлять внимание, писать и звонить. Многие люди с онкологией чувствуют себя очень одинокими и никому не нужными. 

Как поддержать человека, которому поставили тяжёлый диагноз: 5 важных советов близким

В то же время важно чувствовать ту тонкую грань между вниманием и навязчивостью. Не стоит задавать много вопросов, постоянно звонить с сочувствием, “переигрывать” с проявлением внимания.

Аккуратнее с советами

Советы — это не плохо, но нужно сто раз подумать, прежде, чем давать их человеку. Если вы хотите что-то посоветовать, сначала подумайте – надо ли? Будет ли это для человека реально полезно или только заставит лишний раз переживать? Лучше спросить: «Я хочу кое-что предложить. Послушаешь?».

С пониманием отнеситесь, если человек отказывается даже слушать ваши советы или реагирует на них резко. Понятно, что вы хотите помочь и делаете всё из самых искренних побуждений, но больному может быть тяжело воспринимать советы. Он наверняка многое ужt перепробовал, многое ему советовали другие люди. И ему начинает казаться, что выхода нет, поэтому советы со стороны могут сильно раздражать. 

Не забывайте и о том, что человек в такой ситуации очень раним, нервно истощён и измотан. Делайте на это скидку.

Поддерживайте не только словами

Иногда просто посидеть рядом, взяв за руку, послушать, помолчать вместе — лучше, чем миллион сочувствующих слов.

Когда человеку поставили тяжёлый диагноз, для него очень важны поддержка и присутствие близкого рядом. Первое, что стоит сделать, — это выслушать. 

Но слушать надо искренне, а не формально. Главный посыл: «Я слышу тебя, я понимаю, что тебе страшно, я буду помогать». Иногда в такой ситуации хочется отстраниться: разделять с кем-то горе гораздо сложнее, чем делить радость. 

Возможно, есть смысл просто посидеть рядом, обнять, вместе поплакать, если это уместно. Разделить с человеком волнение, дать ему выговориться и не отрицать его чувства”, — советует психолог Лариса Иванова.

Поговорите на отвлечённые темы

Наверняка у вас есть много общих интересов. Болезнь не должна становиться единственной темой всех ваших разговоров.  Беседы на отвлечённые темы помогут больному отвлечься от мрачных мыслей о болезни и развеяться.

Если говорить только о болезни и состоянии больного, у человека сложится впечатление, что он теперь не отделим от своего тяжёлого недуга, что прежняя жизнь осталась где-то далеко, и «обычные разговоры» теперь невозможны. Но ведь это не так. Поговорите о фильмах, погоде, жизни звёзд, в конце концов. Любая отвлечённая тема уместна.

Предложите свою помощь

Не стесняйтесь предлагать помощь. Это может быть что угодно: от домашних забот до похода в магазин за продуктами. Для человека это может быть очень важно и полезно.

Как поддержать человека, которому поставили тяжёлый диагноз: 5 важных советов близким

Однако не будьте чересчур навязчивы. С какими-то задачами тяжелобольной может легко справляться самостоятельно. Если ему не давать ничего делать и чересчур оберегать, это усилит ощущение беспомощности и зависимости от окружающих. 

Человек должен жить полноценной и самостоятельной жизнью, насколько это возможно. И в этом ему тоже нужно помогать.

Читайте также: «Детский рак – это не приговор». Интервью с онкологом

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *