Конституционный суд призвал изменить порядок предоставления жилья детям-инвалидам

Конституционный суд России выступил за то, чтобы семьи детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могли претендовать на внеочередное получение жилья в полном составе. Ранее власти принимали решения о переселении в новые квартиры только ребенка-инвалида и одного из родителей.

«Норма Жилищного кодекса о предоставлении жилья по договорам соцнайма для нуждающихся в улучшении жилищных условий не может служить основанием для отказа в предоставлении жилого помещения несовершеннолетнему гражданину, страдающему соответствующим заболеванием, с учетом необходимости проживания в нем также его родителей и других членов семьи, если, исходя из обстоятельств конкретного дела, их совместное проживание является определяющим для состояния здоровья несовершеннолетнего, его развития и интеграции в общество и при наличии у публичного образования фактических возможностей для предоставления жилого помещения соответствующей площади», — сказано в постановлении КС

В своем решении КС подчеркнул, что предоставление нового жилья только ребенку приводило бы к нарушению как его прав, так и прав его родственников. Поэтому в нормах Жилищного кодекса предусмотрено предоставление жилья несовершеннолетнему инвалиду и по крайней мере еще одному взрослому. Однако, отмечают в КС, это норма не препятствует предоставить квартиру всей семье, если суд придет к выводу, что для состояния ребенка будет предпочтительно совместное проживание с родственниками.

Также, отмечают судьи КС, при решении данного вопроса необходимо учитывать права других членов семьи на благоприятные условия проживания.

Поводом для рассмотрения в КС стало обращение семьи Шакировых. В семье три девочки, одна из которых является инвалидом и имеет право на внеочередное улучшение жилищных условий. Шакировы проживают в одной квартире с родственниками главы семьи и стали добиваться предоставления во внеочередном порядке новой квартиры.

Сначала суд удовлетворил требование Шакировых, однако затем решение было изменено, и новую жилплощадь было решено предоставить только девочке-инвалиду и ее матери. Шакировы посчитали, что данное решение нарушает их конституционные права и обратились в КС.

Источник:ТАСС

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *