Минтруда согласилось расширить перечень детских заболеваний, позволяющих получить статус «ребенок-инвалид»

Минтруда РФ согласилось расширить перечень заболеваний, позволяющих получить статус «ребенок-инвалид». На портале петиций change.org ранее начался сбор подписей за такое решение. На данный момент подписались более 143 тысяч человек. Проблем на контроль взяла сенатор от Саратовской области Людмила Бокова.

«Уважаемые пользователи, мы очень благодарны за ваше участие в этом обсуждении, за то, что вы помогли нам обратить внимание на острую проблему присвоения статуса «ребенок-инвалид».

На наш запрос получен ответ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, текст которого мы приводим полностью:

«В настоящее время, по результатам проведенного Минтрудом России мониторинга реализации приказа №664н, подготовлен проект приказа Минтруда России о внесении изменений в классификации и критерии.

Проект приказа прошел процедуру общественного обсуждения. В настоящее время проект находится на согласовании в заинтересованных министерствах.

Проектом приказа конкретизированы подходы к оценке степени выраженности нарушенных функций организма и критерии установления инвалидности, в том числе детям, уточнены формулировки, что позволит исключить их неодинаковое толкование в различных субъектах Российской Федерации.

Проектом приказа предполагается утвердить новую редакцию приложения к классификациям и критериям, содержащего количественную систему оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в процентах.

В новую редакцию приложения включены в том числе, такие заболевания и дефекты, как:

— инсулинзавизимый сахарный диабет, протекающий в детском возрасте,
— расщелина губы и нёба (заячья губа и волчья пасть),
— фенилкетонурия,
— бронхиальная астма, протекающая в детском возрасте.

Конкретизированы количественные оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленных данными заболеваниями, в зависимости от их формы и тяжести течения.

Более подробно изложены нарушения функций, обусловленные такими заболеваниями, как:

— муковисцидоз;
— врожденные пороки развития, в том числе пороки сердца, костно-мышечной системы (врождённый вывих бедра, косолапость и т.д.), ЦНС (в том числе и гидроцефалия);
— хроническая почечная недостаточность.

Федеральным бюро медико-социальной экспертизы организованна работа по методическому и методологическому сопровождению применения данного приказа специалистами учреждений медико-социальной экспертизы.

Минтрудом России организовано в течение 2014-2015 г.г. обучение по вопросам применения новых классификаций, в котором принимают участие более половины (3580 человек) всех специалистов, принимающих решение об установлении группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид». В дальнейшем такое обучение планируется продолжить.

В течение 2012 — 2013 г.г., когда осуществлялась подготовка проекта приказа по новым классификациям и критерием с учетом результатов их пилотирования в трех субъектах Российской Федерации, проводилось массовое обучение всех специалистов учреждений медико-социальной экспертизы новым подходам при установлении инвалидности (категории «ребенок-инвалид»)».

Мы будем заниматься данной проблемой и в дальнейшем», — сообщила Бокова на страничке петиции.

Источник: Общественное мнение

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *