Средняя пенсия по старости в 2016 году превысит 13 тысяч рублей

Страховая пенсия по старости в России в следующем году составит 13 132 рубля, или почти полтора прожиточных минимума пенсионера, а социальная пенсия сравняется с прожиточным минимумом пенсионера и составит около 8,5 тысячи рублей. Об этом 13 ноября сообщил глава Пенсионного фонда Антон Дроздов во время выступления в Госдуме.

1 апреля 2015 года в России прошла очередная индексация. Социальные пенсии (по инвалидности и при утере кормильца) выросли на 10,3 процента, составив 8 311 рублей. Страховая пенсия по старости повысилась на 11,4 процента (на уровень инфляции 2014 года) и составила 12,9 тысячи рублей, сообщает «РГ».

В конце октября 2015 года Росстат сообщил, что реальный размер назначенных пенсий в среднем по стране снизился на 4 процента и составил 12 106 рублей в сентябре. Это означает, что рост этих выплат не поспевает за инфляцией. Величина прожиточного минимума пенсионера в первый месяц осени равнялась 8 210 рублей.

Согласно проекту федерального бюджета на 2016 год, индексация пенсий пройдет 1 февраля — на четыре процента. Власти РФ допускают, что будет и второй этап индексации, однако это во многом будет зависеть от ситуации в экономике. Окончательное решение будет принято в первой половине 2016 года.

В следующем году прибавку к пенсии не смогут получить граждане, которые уже достигли пенсионного возраста, но продолжают работать. Также принято решение о заморозке накопительной части пенсии. Предполагается, что эти средства направят на выплаты нынешним пенсионерам.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *