Стало известно, что работающим пенсионерам не будут индексировать пенсии

Законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам не нашёл поддержки ни у правительства России, ни у профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации. Голосами «Единой России» он был отклонён.

О том, что индексация не состоится, рассказал в своей официальной группе «ВКонтакте» депутат Государственной Думы Олег Смолин.

Представляя законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам, депутат привёл в его защиту несколько аргументов:

  • Не индексация пенсий работающим приводит к снижению жизненного уровня работающих пенсионеров и пенсионеров вообще. Это признал министр труда Максим Топилин ещё в январе 2017 года. Жизненный уровень граждан России падает пятый год подряд с 2014 года.
  • Отказ от индексации пенсий работающим снижает платёжеспособный спрос и тормозит экономический рост в стране. Напомним, что экономический рост в наступающем году запланирован на уровне 1,3%, а мировые темпы роста российской экономики (3% в год) обещают лишь после 2024 году. То есть ещё 6 лет будет продолжаться нарастающее отставание от мировой экономики и передовых стран мира. Увеличение дохода пенсионеров привело бы к повышению спроса, в частности на отечественные продукты сельского хозяйства и лёгкой промышленности.
  • Нет точных данных о том, сколько теряет бюджет и сколько экономит Пенсионный фонд на отказе от индексации пенсий работающим, поскольку люди уходят с работы, переходят «в тень».

Олег Смолин также обратил внимание на то, что нужно считать не просто доходы и экономию Пенсионного фонда, но и учитывать, что в результате теневой занятости пенсионеров недополучают Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования и бюджеты регионов, где эти люди работают.

Кроме этого, Смолин отметил тему, связанную с индексацией пенсий работающим инвалидам. Он напомнил, что средняя пенсия по инвалидности первой группы составляет примерно 16 000 рублей, а зарплата многих инвалидов едва достигает минимальной – 11 000 рублей. Ситуация, когда работающий получает пенсию меньше почти на четверть, чем неработающий, создаёт соблазн уйти с работы.

Депутат также напомнил: Дмитрий Медведев, выступая в Государственной думе, два раза обещал, что вопрос по работающим пенсионерам не закрыт, а по работающим инвалидам, после обращения Смолина, дал специальное поручение профильному министерству, чтобы они ещё раз обсудили и рассмотрели вопрос возобновления индексации пенсий работающим инвалидам.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *