В Екатеринбурге кондукторов научат общаться с инвалидами

Комитет по транспорту администрации Екатеринбурга организует обучение для сотрудников по взаимодействию с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Решение принято после инцидента с кондуктором, который потребовал незрячего инвалида оплатить проезд собаки-поводыря в автобусе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Напомним, что об инциденте сообщил на своей странице в Facebook сам инвалид – Ринат Шайдуллин. Он рассказал, что кондуктор требовала от него оплатить проезд собаки-поводыря, а когда он отказался, женщина заявила, что он уже «наказан богом», так как является инвалидом. Полиция, прокуратура и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова начали проверку по данному факту.

«Это вопиющий случай отсутствия всяческого милосердия и полное незнание законодательства. Прежде всего, надо в любой ситуации оставаться человеком. Надеюсь, что все, кто работает в сфере услуг, извлекут урок из этого случая. 24 декабря Комитет по транспорту детально разберёт случай», – цитируется глава Екатеринбурга Александр Высокинский на сайте городской администрации.

По информации пресс-службы мэрии, руководитель автотранспортного предприятия, на маршруте которого произошёл инцидент, связался с Шайдуллиным, извинился перед ним за поведение своего кондуктора и пригласил его на собрание предприятия, чтобы рассказать сотрудникам об особенностях жизни незрячих и провести инструктаж для персонала.

«Комитет по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Администрации города Екатеринбурга организует в муниципальных предприятиях учёбу для кондукторов и водителей, которая поможет им правильно оценивать ситуацию и, не нарушая прав пассажиров всех категорий, обеспечивать выполнение правил проезда в общественном транспорте», – говорится в сообщении.

К обсуждению, кроме самого Рината Шайдуллина, приглашены руководитель общественной организации «Белая трость» Олег Колпащиков, который «много занимается вопросами социализации инвалидов». Также в дискуссии поучаствует руководство свердловского отделения «Единой России», в частности, члены партии, которые в региональном отделении курируют «социальный блок», и руководство Минсоцполитики региона.

Читайте также: Как незрячий школьник из Санкт-Петербурга борется за доступность среды для инвалидов

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *