В Госдуме одобрили закон о паллиативной медицинской помощи

В Государственной Думе России приняли в первом чтении законопроект о паллиативной медицинской помощи. Он закрепляет право пациента на облегчение боли наркотическими препаратами.

По новому документу, неизлечимо больные пациенты смогут получать бесплатные наркотические и психотропные лекарства не только в больнице, но и в дневном стационаре по месту жительства. Об этом сообщает Lenta.ru. Также пациент имеет право не только на медицинское вмешательство, но также на психологическую помощь и уход. Поправки, внесённые в закон «Об основах охраны здоровья», направлены на улучшение качества жизни людей с тяжёлыми заболеваниями.

Напомним, ранее первое чтение прошёл пакет законопроектов, ужесточающих ответственность за продажу через интернет фальсифицированных и контрафактных лекарств и БАДов. По мнению сотрудников хосписов, это затруднит доступ больным россиянам к незарегистрированным в стране препаратам.

В декабре стало известно о том, что в России впервые узаконят право человека на обезболивание. Соответствующий документ был одобрен правительством и внесён на рассмотрение в Государственную думу.

Паллиативная помощь — подход в медицине, который призван улучшить качество жизни людей, столкнувшихся с тяжёлыми или неизлечимыми заболеваниями. Она включает в себя как медикаментозную, так и психологическую поддержку.

Читайте также: Паллиативную помощь будут оказывать на дому

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *